Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №5 2011

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
Страниц9
ID483604
АннотацияПредставлены результаты патентного поиска за период с 1983 по 2010 годы по проблеме методов и средств контроля, исследований и анализа смазочных материалов. Проведен анализ патентной и лицензионной ситуации в рамках обозначенной проблемы.
УДК620.179.112
Марков, В.В. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / В.В. Марков // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— №5 .— С. 121-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/483604 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ИСПЫТАНИЯ, КОНТРОЛЬ, ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УДК 620.179.112 В.В. МАРКОВ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Представлены результаты патентного поиска за период с 1983 по 2010 годы по проблеме методов и средств контроля, исследований и анализа смазочных материалов. <...> Проведен анализ патентной и лицензионной ситуации в рамках обозначенной проблемы. <...> Установлена классификация методов контроля смазочных материалов, определѐн перечень диагностических параметров, выявлены тенденции развития и направления наиболее эффективного применения различных методов и средств контроля смазочных материалов. <...> Ключевые слова: методы трибомониторинга; смазочный материал; контроль; патентный поиск; патентно-лицензионная ситуация; диагностический параметр; классификация методов контроля. <...> ВВЕДЕНИЕ Проблема контроля, исследований и анализа смазочных материалов является одной из важнейших при решении ряда актуальных задач трибологических исследований, в число которых входит также широкий круг задач технического диагностирования, контроля и прогнозирования состояния триботехнических систем механизмов и машин при их изготовлении, испытаниях, техническом обслуживании в процессе эксплуатации и ремонта. <...> В процессе эксплуатации машины смазочный материал становится элементом триботехнической системы, состояние которого в значительной степени зависит от характера сложных процессов и явлений, происходящих в зонах трения трущихся деталей. <...> Это приводит к тому, что, с одной стороны, для оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов может быть использовано большое количество методов трибомониторинга, основанных на различных физических принципах, а с другой стороны, невозможно получить исчерпывающую информацию о состоянии смазочного материала при использовании <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.