Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2015

АНАЛИЗ МЕТОДИКИ РАПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяхова
АвторыАсланян Ю.С.
Страниц6
ID483558
АннотацияСтатья посвящена особенностям формирования фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС) в России. Особое внимание уделяется методике распределения средств, направляемых в территориальные ФОМС. Обосновано несовершенство данной методики и предложения по внесению корректировок в реализуемую методику
УДК336.233.2
Ляхова, Н.И. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ РАПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ / Н.И. Ляхова, Ю.С. Асланян // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №7 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/483558 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И КРЕДИТА УДК 336.233.2 Н.И. ЛЯХОВА, Ю.С. АСЛАНЯН АНАЛИЗ МЕТОДИКИ РАПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ Статья посвящена особенностям формирования фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС) в России. <...> Особое внимание уделяется методике распределения средств, направляемых в территориальные ФОМС. <...> Обосновано несовершенство данной методики и предложения по внесению корректировок в реализуемую методику. <...> Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предназначен для обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации для получения медицинских услуг. <...> Страховыми медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере ОМС, являются страховые организации, имеющие лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности [1]. <...> От количества застрахованных лиц напрямую зависит наполняемость ФОМС. <...> На рисунке 1 приведена динамика численности застрахованных лиц по ОМС в Российской Федерации за 2009 – 2014 гг. <...> 84 № 7(282) 2015 Научные направления в области финансов, налогов и кредита Следует отметить, что с 2013 года уровень рождаемости впервые в истории новой России превысил уровень смертности (родилось 1,896 млн. человек, умерло 1,872 млн. человек), что сказалось и на количестве застрахованных по ОМС [2]. <...> Взносы в страховые фонды работающей части граждан вносятся через предприятия (учреждения, организации). <...> Страхователями ФОМС для работающих граждан являются: организации, индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями. <...> Федеральный бюджет выполняет защитную функцию по отношению к социально незащищенным группам населения (пенсионеры, инвалиды, дети) и работникам сферы образования, культуры, здравоохранения <...>