Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №10 2015

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселова
АвторыВоронов Е.В.
Страниц5
ID483334
АннотацияВ статье приведены расчѐты экономического эффекта от внедрения новых видов хлебобулочных изделий для диабетического профилактического питания по Нижегородской области, себестоимости изготовления данных изделий.
УДК330:664.66
Веселова, А.Ю. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ / А.Ю. Веселова, Е.В. Воронов // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №10 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/483334 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки НАУЧНАЯ ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УДК 330:664.66 А.Ю. ВЕСЕЛОВА, Е.В. ВОРОНОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ В статье приведены расчѐты экономического эффекта от внедрения новых видов хлебобулочных изделий для диабетического профилактического питания по Нижегородской области, себестоимости изготовления данных изделий. <...> Авторы отмечают также и социальный эффект, заключающийся в повышении трудоспособности населения, сокращении выдачи листов по нетрудоспособности, профилактики заболеваний, связанных с недостаточным потреблением макро- и микронутриентов и повышение качества жизни больных сахарным диабетом второго типа. <...> Ключевые слова: себестоимость, социально-экономический эффект, хлебобулочные изделия для диабетического профилактического питания, чистый дисконтированный доход, экстерналии. <...> Нарушение в питании способствует развитию хронических заболеваний, включающих сахарный диабет второго типа (СД 2), сердечнососудистые заболевания и ожирение. <...> В связи с этим, перед пищевой и перерабатывающей промышленностью ставятся задачи, связанные с преобразованием технологий традиционных пищевых продуктов и изменением их рецептурного состава путем использования природных источников биологически активных веществ, обладающих диабетогенными свойствами, способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций и метаболических реакций организма человека, тем самым сохраняя или улучшая его состояние, снижая риск развития заболеваний, связанных с питанием. <...> В связи с этим в НИИ хлебопекарной промышленности нами был разработан ассортимент хлебобулочных изделий для диабетического профилактического питания и рассчитан экономический эффект. <...> Экономический эффект – это обобщающий <...>