Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №10 2015

САМОБЫТНОСТЬ КАК КОНЦЕПТ РУСКОЙ ФИЛОСОФИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМурзанова
Страниц5
ID483330
АннотацияВ данной статье рассматривается понятие самобытности в его последовательном развитии от Илариона до Филофея. По мнению автора, самобытность является основополагающим концептом русской философии. Впервые теоретическое обоснование самобытности было предложено П.Я. Чаадаевым, который также заложил основы русской историософии.
УДК1:172.3
Мурзанова, Л.А. САМОБЫТНОСТЬ КАК КОНЦЕПТ РУСКОЙ ФИЛОСОФИИ / Л.А. Мурзанова // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №10 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/483330 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 1:172.3 Л.А. МУРЗАНОВА САМОБЫТНОСТЬ КАК КОНЦЕПТ РУСКОЙ ФИЛОСОФИИ В данной статье рассматривается понятие самобытности в его последовательном развитии от Илариона до Филофея. <...> По мнению автора, самобытность является основополагающим концептом русской философии. <...> Впервые теоретическое обоснование самобытности было предложено П.Я. Чаадаевым, который также заложил основы русской историософии. <...> Истоком культурного и государственного своеобразия любого народа мыслитель определял религию. <...> Чтобы разобраться в особенностях современных тенденций в России и спрогнозировать ее будущее развитие, П.Я. Чаадаев призывает обратиться к истории страны, в особенности к истории становления религии. <...> Принятие православия на Руси было важной вехой в становлении государственности и национального самосознания. <...> Исследование источников показало, что самоопределение русского народа развивалось в постепенном отделении себя от других народов. <...> Сегодня в России много говорится об особом пути развития, о самобытности русского народа. <...> Пожалуй, ни в одной другой стране не уделяется так много внимания данному феномену. <...> Самобытность России связывают с ее традициями и национальными особенностями. <...> Страна не может играть значительную роль в мире без вдохновляющей и консолидирующей идеи. <...> К проблеме самобытности России в теоретическом осмыслении впервые обратился П.Я. Чаадаев. <...> В «Философических письмах» он сформулировал проблему национальной идентичности и отставания России, которая началась с принятия православия, в то время как Запад пошел по католическому пути. <...> При этом под народом философ подразумевает общность людей, объединенных одной религией, а история – это последовательное развитие народа, соответствующее Божественному Провидению. <...> П.Я. Чаадаев заложил основы русской философии истории, основанной на религиозном детерминизме. <...> Он отдавал предпочтение католическому <...>