Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №5 2016

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ИСТОРИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаковский
Страниц8
ID483119
АннотацияУраганы, наводнения и другие природные катастрофы не такая большая редкость для территории России. Даже относительно устойчивый в отношении опасных природных явлений Московский регион в 2016 году был потрясен сильнейшим ураганом. Стихия ломала и вырывала с корнем деревья, сносила крыши домов Характер спектра угроз и опасностей в природной и техногенной сфере объективно обуславливает необходимость формирования в современной России организационной системы обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях. С этой целью 18 апреля 1992 г. было принято решение о создании в нашей стране государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуациях. В настоящее время деятельность этой системы регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2003 г. № 794 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2005 № 335). Вместе с тем следует отметить, что нормативная правовая база борьбы с катастрофами начала формироваться в нашем государстве значительно раньше, — более 300 лет назад.
Шпаковский, Ю.Г. ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ИСТОРИЯ / Ю.Г. Шпаковский // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2016 .— №5 .— С. 247-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/483119 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в № 4/2016) Ураганы, наводнения и другие природные катастрофы не такая большая редкость для территории России. <...> Даже относительно устойчивый в отношении опасных природных явлений Московский регион в 2016 году был потрясен сильнейшим ураганом. <...> Стихия ломала и вырывала с корнем деревья, сносила крыши домов. <...> Характер спектра угроз и опасностей в природной и техногенной сфере объек тивно обуславливает необходимость формирования в современной России организационной системы обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях. <...> Вместе с тем следует отметить, что нормативная правовая база борьбы с катастрофами начала формироваться в нашем государстве значительно раньше, — более 300 лет назад. ления молодого Петра I совпало с целым рядом бедствий. <...> Это были повторяющиеся несколько лет подряд нашествия саранчи, зимние дожди и наводнения, возврат холодов и снег в мае, наступившее затем великое половодье — «и такие величие воды не помнят никто», голодные годы в разных концах России и в целом по стране, падеж скота от бескормицы и пожары. <...> В 1692 году возникло моровое поветрие в Астрахани, погубившее более 10 тыс. человек. <...> В 1696 году вышел В 5/2016 осемнадцатый век был богат на всевозможные потрясения, особенно связанные с крутыми преобразованиями Петра I. <...> Время перемен коснулось и положения дел в области борьбы с бедствиями. <...> Начало реального прав Шпаковский Ю. Г. Природные явления — действительность и история 249 Пожар в Петербурге его указ «О наряде для тушения пожаров из черных сотен посадских людей с топорами, водоливными трубами и ведрами», в 1699 году — о поимке и наказании кнутом тех, «кои на пожаре входят в дома для воровства и грабежа, о привозе поджигателей в Стрелецкий приказ и об учинении им смертной казни». <...> В 1702 году царь Петр I возложил на армейские части выполнение обязанностей пожарных в случае необходимости. <...> В 1711 году он издал указ «О неукоснительном прибытии войск на пожары <...>