Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

1937: Накануне «большого террора» (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц19
ID48296
АннотацияРеволюция в России не была чем-то случайным. И 1905-й и 1917-й годы были во многом закономерным итогом предшествующего исторического развития.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. 1937: Накануне «большого террора» / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2007 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48296 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И 1905-й и 1917-й годы были во многом закономерным итогом предшествующего исторического развития. <...> Ленин, а вслед за ним Сталин создали прекрасную с точки зрения функционирования революционную, военно-мобилизационную систему. <...> Также как не могла заставить смириться с отсутствием политических и экономических свобод значительную его часть. <...> Но почему Большой террор был именно в 37-м году? <...> А акцент на то, что Сталин вдруг в силу разных причин именно в то время стал тяготиться функционерами, доставшимися ему от Ленина, никакой ясности в этот вопрос не вносит. <...> Но, как теперь уже нередко отмечается, чистка в собственных рядах была только частью репрессий, обрушившихся на простых людей. <...> Она является частной по отношению к общей, о которой говорилось выше, и заключается в том, что Сталин в середине 30-х годов, с одной стороны, всѐ чаще и чаще вынужден был оглядываться на демократический Запад в надежде создать антигерманскую коалицию в Европе, а, с другой, постоянно ревновал к Гитлеру, мысленно соревнуясь с ним: чей народ своего вождя больше любит. <...> И вот эта знаменитая, очень демократическая Конституция 5 декабря 1936 года. <...> Еѐ обсуждение и принятие сопровождается массовыми митингами и демонстрациями, на которых трудящиеся с энтузиазмом приветствуют новый Основной закон. <...> 1 Начиная с 26 ноября была развѐрнута читка доклада Сталина и речей Молотова, Хрущѐва, Литвинова и других по отделам и строительным участкам. <...> - Как увязывается политическая задача второй пятилетки о бесклассовом обществе с трактовкой конституции о классах? <...> 2 На утреннем заседании 1 декабря Съезд Советов выслушал речь секретаря Московского областного комитета ВКП(б) <...> Он говорил: - Всенародное обсуждение сталинской конституции в течение 5 месяцев – это событие, которое возможно только в нашей стране, в стране пролетарской демократии. <...> Ни одна из буржуазных конституций не ставилась на всенародное <...>
1937_Накануне_«большого_террора».pdf
Ю.В.Аксютин, д.и.н., профессор Московского государственного областного университета. 1937: НАКАНУНЕ «БОЛЬШОГО ТЕРРОРА» Любая революция кончается контрреволюцией. И чем скорее, тем лучше для будущего. У нас в стране установился такой революционный, военно-мобилизационный режим, очень эффективный во многих отношениях, который смог поставить рекорд по длительности своего существования. Вспомним, во Франции уже через 25 лет контрреволюция наступила, а у нас пришлось ждать почти 75 лет. Не одно, а три поколения жили при этом режиме, и наши властители обеими руками удерживали стрелку исторического маятника на отметке 9 часов, чтобы она, не дай бог, не опустилась к 6 часовой отметке... С них американцы «штаны снимали», а им нельзя было руку опустить: боялись, что не удержат стрелку. Конечно, революция в России не была чем-то случайным. И 1905-й и 1917-й годы были во многом закономерным итогом предшествующего исторического развития. И смешно говорить о каком-то ленинском заговоре. Народ – об этом еще Бердяев в «Истоках русского коммунизма» писал, - у нас был настроен антибуржуазно, и лозунг «Грабь награбленное», который Ленин в декабре озвучил, на практике уже применялся несколько месяцев. Блок, ежегодно проводивший лето в любимом его сердцу Тарханове, летом 17-го уже не поехал туда, потому что знал от матери, что там творится. А на фабриках и заводах что делалось? Такая же пугачевщина, когда тех же администраторов и инженеров вывозили за ворота на тачках. Вот она настоящая народная и, хочешь не хочешь, а антиинтеллигентская революция. Правда, этот народ в большинстве своѐм на выборах в Учредительное собрание проголосовал не за большевиков, а за эсеров. Ленин опирался на меньшинство, которое состояло главным образом из солдат и рабочих и было очень активным. Это активное меньшинство и обеспечило ему успех при взятии власти, ибо большинство оказалось политически пассивным.... Но проблема отношений с большинством оставалась и при Ленине, и при Сталине. Несогласие между ними иногда перерастало в сопротивление власти, навязанной меньшинством большинству. Отсюда и красный террор. Отсюда и военный коммунизм и т.д. и т.п. Ленин, а вслед за ним Сталин создали прекрасную с точки зрения
Стр.1