Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2009

Могут ли вспышки массового размножения насекомых–дендрофагов оказать существенное влияние на состояние биосферы? (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСелиховкин
Страниц10
ID482761
АннотацияРассмотрено потенциальное влияние деятельности насекомых-дендрофагов на биосферные функции лесных экосистем в целом и на динамику углеродного баланса в частности. Обобщена информация по вспышкам размножения насекомых дендрофагов; на основе полученных показателей сделана количественная оценка воздействия насекомых–дендрофагов на биомассу древостоя и запасы углерода и других возможных изменений структуры биосферы. Использована информация по четырём субъектам Северо-западного Федерального округа. Потери площади лесов с 1953 по 1998 г. с учетом возможной потери информации (55%), составляют около 2,6 % от общей лесопокрытой площади, тогда как площадь вырубок за 45 лет составляет 3126 тыс. га или 29 %, и с точки зрения биосферных процессов, эта величина ничтожна. Соответственно, и влияние насекомых-дендрофагов на состав воздуха и углеродный баланс несущественно. Приближённая оценка роли насекомых в зауральских таёжных лесах, несмотря на повторяющиеся гигантские вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (Dendrolimu supreans sibiricus Tchew.) даёт примерно такую же величину площади погибших лесов 0,06% в год или 2,7% за 45 лет. Потери запаса древесины и углерода будут определяться величинами такого же порядка.
УДК632.92630*453 : 630*111 + 632.92
Селиховкин, А.В. Могут ли вспышки массового размножения насекомых–дендрофагов оказать существенное влияние на состояние биосферы? / А.В. Селиховкин // Биосфера .— 2009 .— №1 .— С. 108-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/482761 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 632.92630*453 : 630*111 + 632.92 Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, эл. почта: a.selikhovkin@mail.ru Статья поступила в редакцию 16.01.09; принята к печати 05.08.09 Могут ли вспышки массового размножения насекомыхдендрофагов оказать существенное влияние на состояние биосферы? <...> Рассмотрено потенциальное влияние деятельности насекомых-дендрофагов на биосферные функции лесных экосистем в целом и на динамику углеродного баланса в частности. <...> Обобщена информация по вспышкам размножения насекомых дендрофагов; на основе полученных показателей сделана количественная оценка воздействия насекомыхдендрофагов на биомассу древостоя и запасы углерода и других возможных изменений структуры биосферы. <...> Потери площади лесов с 1953 по 1998 г. с учетом возможной потери информации (55%), составляют около 2,6 % от общей лесопокрытой площади, тогда как площадь вырубок за 45 лет составляет 3126 тыс. га или 29 %, и с точки зрения биосферных процессов, эта величина ничтожна. <...> Соответственно, и влияние насекомых-дендрофагов на состав воздуха и углеродный баланс несущественно. <...> Приближённая оценка роли насекомых в зауральских таёжных лесах, несмотря на повторяющиеся гигантские вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (Dendrolimu supreans sibiricus Tchew.) даёт примерно такую же величину площади погибших лесов 0,06% в год или 2,7% за 45 лет. <...> Потери запаса древесины и углерода будут определяться величинами такого же порядка. <...> При этом на локальном уровне вспышки массового размножения могут выступать как существенный фактор, влияющий на погодные, климатические и почвенные условия региона (Epirrita autumnata Bkh. на Кольском полуострове, сибирский шелкопряд). <...> В дальнейшем роль насекомых-дендрофагов будет возрастать в специфических экосистемах, в особенности в антропогенных ценозах. <...> Can outbreaks of dendrophagous insects make a considerable impact on the Biosphere? <...> Selikhovkin Saint-Petersburg Academy of Forestry E-mail: a.selikhovkin@mail.ru Abstract The possible impact of dendrophagous insects of the biospheric <...>