Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №2 2014

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО АНАЛИЗА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В РАМКАХ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартазанов
Страниц7
ID482703
АннотацияВ статье автором рассмотрена методика проведения налогового анализа на макроуровне, выполнено сравнение горизонтального и вертикального анализа, методов налогового анализа, выделены основные направления налогового планирования и прогнозирования
УДК336.221
Мартазанов, А.К. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО АНАЛИЗА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В РАМКАХ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ / А.К. Мартазанов // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №2 .— С. 84-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/482703 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.221 А.К. МАРТАЗАНОВ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО АНАЛИЗА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В РАМКАХ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В статье автором рассмотрена методика проведения налогового анализа на макроуровне, выполнено сравнение горизонтального и вертикального анализа, методов налогового анализа, выделены основные направления налогового планирования и прогнозирования. <...> Анализ поступления налоговых доходов – важная работа для налоговых органов. <...> Основу всех бюджетов составляют налоговые доходы, поэтому анализ поступлений должен производиться в обязательном порядке. <...> Изменение показателей налоговых поступлений в региональные бюджеты осуществляется при помощи способов, заимствованных из 3 научных знаний: - экономика; - математика; - статистика. <...> Сущность методики анализа поступлений налоговых доходов состоит в горизонтальном и вертикальном (структурном) анализе (табл. <...> Таблица 1 – Сравнительная характеристика горизонтального и вертикального анализа Горизонтальный анализ Вертикальный анализ Характеризует степень отклонения поступлений в отчетном году от базисного, рассчитывает темп роста и прироста Рассматривает удельный вес каждого налога от общей суммы налоговых доходов. <...> Причем удельный вес можно рассматривать как в целом по группам налогов (местные, региональные, федеральные), так и по каждому представленному налогу Оказывает тенденцию развития каждого налога Показывает какой налог имеет более весомое значение как для бюджетов различных уровней, так и в целом Методы налогового анализа можно классифицировать на 2 группы (рис. <...> Данный анализ имеет огромное значение, так как показывает влияние различных факторов на налоговые доходы. <...> Проведя его, можно выявить за счет чего увеличился или уменьшился налог, вследствии чего государство может повлиять на возникновение данных факторов, тем самым, контролируя поступления налоговых <...>