Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №9 2013

МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА МИКРОУРОВНЕ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИЛИ ИХ СОЧЕТАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракса
Страниц11
ID482622
АннотацияВ статье предложена методика анализа и планирования налоговых обязательств на микроуровне в целях определения оптимального режима налогообложения или их сочетания, позволяющая маневрировать в выборе формы и стратегии деятельности, достигая оптимизации налоговых платежей
УДК336.22
Варакса, Н.Г. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА МИКРОУРОВНЕ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИЛИ ИХ СОЧЕТАНИЯ / Н.Г. Варакса // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №9 .— С. 66-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/482622 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.22 Н.Г. ВАРАКСА МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА МИКРОУРОВНЕ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИЛИ ИХ СОЧЕТАНИЯ В статье предложена методика анализа и планирования налоговых обязательств на микроуровне в целях определения оптимального режима налогообложения или их сочетания, позволяющая маневрировать в выборе формы и стратегии деятельности, достигая оптимизации налоговых платежей. <...> Ключевые слова: налоговый анализ, налоговое планирование, специальный режим налогообложения, сельскохозяйственный товаропроизводитель, механизм исчисления налога. <...> В условиях реформирования налоговой системы, направленной на сокращение налоговой нагрузки, основным фактором организации и функционирования деятельности товаропроизводителей с точки зрения оптимизации налоговых обязательств на длительный период выступает налоговый анализ и планирование. <...> Любое предприятие сталкивается с необходимостью проведения анализа финансовохозяйственной деятельности, результаты которого позволяют оценить его текущее финансовое состояние, проанализировать эффективность применяемого режима налогообложения, налоговую нагрузку по налоговым платежам, спрогнозировать ее снижение и определить стратегии дальнейшего развития предприятия. <...> В связи с этим необходимо подходить комплексно к вопросу организации анализа финансовохозяйственной деятельности предприятия, в частности важной его составляющей – налогового анализа, т.е. анализа совокупности налогов и сборов, уплачиваемых предприятием в разный период времени, а также оценки налогового состояния, позволяющей регулировать налоговые платежи. <...> Налоговое планирование, являясь составной частью финансового планирования, представляет собой процесс разработки системы налоговых планов и показателей по обеспечению эффективности деятельности экономического субъекта <...>