Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №9 2013

ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарина
Страниц7
ID482613
АннотацияВ статье раскрывается актуальность вопросов воспитания в условиях трансформации образовательной среды. Рассматриваются основные проблемы воспитания студентов в вузе. Обосновывается необходимость применения системного подхода в процессе формирования личностных качеств, общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.
УДК37.01
Ларина, Л.Ю. ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ / Л.Ю. Ларина // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №9 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/482613 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 37.01 Л.Ю. ЛАРИНА ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ В статье раскрывается актуальность вопросов воспитания в условиях трансформации образовательной среды. <...> Рассматриваются основные проблемы воспитания студентов в вузе. <...> Обосновывается необходимость применения системного подхода в процессе формирования личностных качеств, общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся. <...> Помимо собственно воспитательной работы, значительное внимание уделено духовно-нравственной культуре преподавателя и гуманитарным наукам, как важнейшим элементам системы воспитания в высшей школе. <...> Ключевые слова: воспитание, высшее образование, воспитательная работа, воспитательный потенциал гуманитарных наук, духовно-нравственная культура преподавателя, формирование личности студента, системность воспитательного процесса. <...> Путь к очевидности Проблемы воспитания студентов сегодня широко обсуждаются в научной литературе. <...> И это совсем не случайно: с распадом Союза практически прекратила свое существование сложившаяся за годы советской власти система духовно-нравственного воспитания. <...> При всех значительных наработках, имевших место в теории и практике воспитания молодежи, в целом советская система образования не смогла адекватно отреагировать на постсоветские трансформации духовно-нравственной ситуации, предотвратить аномию, нивелирование общечеловеческих ценностей, уродливые деформации мировоззрения. <...> В результате воспитание, по существу, на долгие годы выпало из образовательного процесса, в том числе (и особенно), в высших учебных заведениях. <...> И хотя статус воспитания студентов как необходимой составляющей образовательного процесса (тем более, на фоне антропологического кризиса) никогда серьезно не оспаривался, но понадобилось немало <...>