Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №6 2013

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
Страниц7
ID482593
АннотацияВ статье показывается, что существующая система налогообложения некоммерческих организаций (НКО) в Российской Федерации характеризуется отсутствием системного подхода к налогообложению.
УДК336.22
Пономарев, М.А. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ / М.А. Пономарев // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №6 .— С. 103-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/482593 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.22 М.А. ПОНОМАРЕВ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В статье показывается, что существующая система налогообложения некоммерческих организаций (НКО) в Российской Федерации характеризуется отсутствием системного подхода к налогообложению. <...> По нашему мнению НКО – это особый вид организаций-налогоплательщиков, поэтому необходимо не предоставление НКО различных налоговых преференций, а разработка собственной концепции и модели налогообложения. <...> Ключевые слова: некоммерческие организации, налоговые льготы, социально ориентированные НКО, многообразие принципов налогообложения НКО, третий сектор экономики. <...> Под некоммерческим сектором понимается совокупность организаций, не ставящих своей целью увеличение личного дохода граждан непосредственно через участие в их работе или через владение ими; в рамках этой концепции говорят также о «неприбыльном», «неправительственном» секторе, секторе «добровольной активности», о «сообществе некоммерческих организаций» (НКО) и т. п. <...> В действительности среди множества организационно-правовых форм хозяйствования, правовое положение НКО закреплено как в Гражданском Кодексе РФ (часть I) [3], так и в специальных федеральных законах. <...> Исключением являются некоммерческие предприятия не отображенные в Гражданском кодексе, что является одной из причин слабой осведомленности населения относительно данной организационно-правовой формы. <...> В России упоминания о необходимости развития социального сектора прослеживаются еще в середине XIX в. <...> В современных условиях деятельность народных предприятий на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», вступившим в силу с 1 октября 1998 года. <...> Из формулировки закона следует, что народное предприятие является разновидностью <...>