Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №3 2013

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКосогов
Страниц6
ID482534
АннотацияВ статье затрагиваются актуальные вопросы, связанные с реформированием политической системы современной России, инициированные бывшим Президентом РФ Д.А. Медведевым.
УДК32.001: 323(470+571)
Косогов, Е.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ / Е.В. Косогов // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №3 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/482534 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 32.001: 323(470+571) Е.В. КОСОГОВ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В статье затрагиваются актуальные вопросы, связанные с реформированием политической системы современной России, инициированные бывшим Президентом РФ Д.А. <...> Основополагающую роль в развитии и формировании новой российской государственности исследователь отводит процессам политической модернизации, где ключевое место должны занимать политические партии, призванные способствовать установлению конструктивного и партнёрского диалога между высшей политической элитой и гражданским обществом. <...> По утверждению авторитетных исследователей, главная особенность современной российской политической системы заключается в доминантном положении вектора президентской республики с ярко выраженным креном в сторону исполнительной власти [1]. <...> Все это обуславливает как процесс приобретения и осуществления власти, так и общий формат реализуемой публичной политики, персонифицируемой ключевыми фигурами органов исполнительной власти. <...> При этом интерес населения к представительной модели управления и политическим партиям, как основополагающим элементам гражданского общества сравнительно невысок. <...> По нашему мнению, в сложившейся ситуации любые внеплановые, чрезвычайные изменения в политической жизни российского общества могут стать причинной серьезных социально-политических и экономических потрясений. <...> Поэтому сегодня современной России требуется развитие многовекторной модели политических отношений, где могут быть учтены, артикулированы и приняты к реализации разнообразные интересы различных социально-политических групп. <...> Причем все это, возможно, осуществить только в условиях политической активности общества: увеличении уровня его самосознания и самоорганизации. <...> Всему этому в полной мере должен содействовать <...>