Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2013

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракса
Страниц6
ID482491
АннотацияВ статье рассмотрена теория организации и проведения мероприятий налогового контроля как инструмента предупреждения нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещения ущерба, причиненного государству в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей.
УДК336.22
Варакса, Н.Г. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ / Н.Г. Варакса // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №11 .— С. 103-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/482491 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.22 Н.Г. ВАРАКСА ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В статье рассмотрена теория организации и проведения мероприятий налогового контроля как инструмента предупреждения нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещения ущерба, причиненного государству в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей. <...> Качественный и эффективный налоговый контроль, выполнение в полном объеме всех функций, возложенных на налоговые органы, позволяет поддерживать положительную динамику налоговых поступлений, создавая дополнительные финансовые возможности в реализации социально-экономических программ. <...> Ключевые слова: налоговый контроль, налоговые проверки, формы контроля, организация контроля, индикаторы налогового контроля. <...> Налоговый контроль как один из основных элементов налогового механизма, посредством которых реализуется налоговая политика государства, является одновременно составным компонентом финансово-экономического механизма воздействия на развитие отраслей и экономики в целом. <...> Особая роль налогового контроля в системе налогового администрирования предопределяется потребностью в формировании финансовых ресурсов государства. <...> Реализация мероприятий налогового контроля позволяет государству в лице налоговых органов учитывать и контролировать своевременность и полноту налоговых поступлений в бюджет, соотносить их с потребностями в ресурсах, определять направления реформирования налоговой системы, тактические и стратегические направления налоговой политики. <...> Рассматривая понятийный аппарат налогового контроля, отмечаем, что законодательно данный термин закреплен частью I Налогового кодекса РФ, а в экономической литературе встречаются разные мнения по его определению, однако практически все авторы указывают на юридический аспект контрольной <...>