Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2013

ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ЧАСТИ ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВандина
Страниц4
ID482486
АннотацияУчет и анализ по центрам ответственности – это система, которая измеряет (оценивает) соответствие достигнутых результатов запланированным по каждому подразделению (центру ответственности), которое является самостоятельным объектом бюджетного (планового) процесса и отвечает за исполнение перечня бюджетных показателей, определяемых центральным аппаратом управления при разработке сводного плана (бюджета) предприятия на предстоящий бюджетный период.
УДК657.47
Вандина, О.Г. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ЧАСТИ ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА / О.Г. Вандина // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №11 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/482486 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657.47 О.Г. ВАНДИНА ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ЧАСТИ ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА Учет и анализ по центрам ответственности – это система, которая измеряет (оценивает) соответствие достигнутых результатов запланированным по каждому подразделению (центру ответственности), которое является самостоятельным объектом бюджетного (планового) процесса и отвечает за исполнение перечня бюджетных показателей, определяемых центральным аппаратом управления при разработке сводного плана (бюджета) предприятия на предстоящий бюджетный период. <...> Статья отражает исторический и теоретический аспекты системы учета по центрам ответственности как одной из составляющих традиционной системы управленческого учета на предприятии. <...> Ключевые слова: центры ответственности, учет, система учета, управленческий учет, эволюция учета, бюджетирование, рентабельность инвестированного капитала, псевдоцентры прибыли. <...> Тосканской (юридической) школой бухгалтерского учета Франческо Марчи и Джузеппе Чербони был сформулирован принцип персонализации, предусматривающий, что для каждого объединения заинтересованных лиц должна быть открыта своя группа счетов, а в учете по центрам ответственности персонализация реализуется через процесс децентрализации, который предполагает передачу полномочий по принятию управленческих решений и ответственности за их последствия на уровень сегментов организации, называемых центрами ответственности. <...> В результате осуществления процесса децентрализации организация разбивается на ряд сегментов, каждый из которых наделяется собственными полномочиями, ответственностью и получает статус центра ответственности. <...> Структура сегментирования зависит от распределения рисков внутри компании (рис. <...> Приоритет в распределении рисков Нет; Деятельность однородна Функциональное сегментирование <...>