Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / № 7 2013

ВИДЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В ОРЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдова
Страниц5
ID482428
АннотацияАвтором рассмотрены виды реабилитационной досуговой деятельности с пожилыми людьми в специализированном учреждении. В статье приведены данные социологического исследования, проведѐнного в Орловском геронтологическом центре ветеранов войны и труда
УДК379.821
Давыдова, О.В. ВИДЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В ОРЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА / О.В. Давыдова // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— № 7 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/482428 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 379.821 О.В. ДАВЫДОВА ВИДЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В ОРЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА Автором рассмотрены виды реабилитационной досуговой деятельности с пожилыми людьми в специализированном учреждении. <...> В статье приведены данные социологического исследования, проведѐнного в Орловском геронтологическом центре ветеранов войны и труда. <...> Ключевые слова: реабилитационно-досуговая деятельность, арттеропия, музыкотерапия, игровая терапия; трудотерапия, спорт, туризм и активный отдых. <...> Пожилые люди, как одна из самых уязвимых групп общества, нуждаются в особой заботе со стороны государства. <...> Одной из структур, способной обеспечить адресную социальную защиту гражданам старшего поколения, являются специализированные организации и учреждениягеронтологические центры. <...> Целью их создания является повышение качества жизни лиц преклонного возраста, оказание им социальной, бытовой, медицинской и психологической помощи. <...> Говоря о социальной работе с пожилыми людьми, необходимо отметить, что она в геронтологических центрах включает в себя: проведение социальной диагностики; организацию занятости проживающих; работу по сохранению общественно-полезной активности; создание благотворительного микроклимата; поддерживание семейных связей и контактов; организацию свободного времени престарелого гражданина [1]. <...> Определение понятия «досуг» для человека преклонного возраста состоит в том, что соответствующая государственная политика обеспечивает права и гарантии в области уровня жизни, удовлетворения различных потребностей проживающих. <...> Таким образом, реабилитационная досуговая деятельность заключаются в проведении специальных мероприятий, обеспечивающих социально-психологическую адаптацию пожилых людей к проживанию в специализированном учреждении. <...> Исследование научной литературы <...>