Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2012

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракса
Страниц7
ID482386
АннотацияВ статье автор выделил подсистемы налогового механизма на макро- и микроуровне, раскрыл составляющие элементы каждой подсистемы и предложил модель их взаимодействия в целях управления процессом принятия налоговых решений на каждом уровне.
УДК336.22
Варакса, Н.Г. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ / Н.Г. Варакса // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №7 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/482386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.22 Н.Г. ВАРАКСА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА МАКРОИ МИКРОУРОВНЕ1 В статье автор выделил подсистемы налогового механизма на макро- и микроуровне, раскрыл составляющие элементы каждой подсистемы и предложил модель их взаимодействия в целях управления процессом принятия налоговых решений на каждом уровне. <...> Все элементы модели находятся в тесных причинно-следственных связях как внутри каждого уровня, между макро- и микроуровнем, так и при взаимодействии с внешней средой, что создает основу для моделирования налоговой политики и структуры налоговой системы в конкретный период времени исходя из оптимальных налоговых пропорций и гармонизации интересов экономических субъектов и государства. <...> Результативность функционирования налогового механизма определяется его адекватностью экономическим условиям и выполнением целевых установок в процессе взаимодействия структурных элементов, управляющих сферой налоговых отношений. <...> В зависимости от уровня функционирования различаем налоговый механизм микро- и макроуровня. <...> Каждый уровень включает совокупность основополагающих элементов, ориентированных на обеспечение устойчивого развития отраслей экономики. <...> В экономической литературе в качестве элементов макроуровня выделяют налоговое прогнозирование, налоговое регулирование и налоговый контроль, на микроуровне – налоговое планирование и налоговая оптимизация. <...> Считаем, что перечень элементов макрои микроуровня необходимо представить более развернуто и не ограничиваться только вышеперечисленными элементами (рис. <...> По нашему мнению, на макроуровне налоговый механизм включает налоговое прогнозирование и планирование, налоговый анализ, налоговое регулирование и налоговый контроль. <...> На микроуровне элементами налогового механизма являются налоговое планирование, налоговая оптимизация, налоговый <...>