Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2012

АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц8
ID482256
АннотацияДля реализации процесса налогового планирования на предприятии, используется налоговый анализ, направленный на реализацию определенной цели - снижение неопределенности информации об учетных и налоговых показателях и повышение качества налоговых решений, оценок и прогнозов.
УДК336.027
Васильев, А.М. АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ / А.М. Васильев // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №11 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/482256 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.027 А.М. ВАСИЛЬЕВ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Для реализации процесса налогового планирования на предприятии, используется налоговый анализ, направленный на реализацию определенной цели - снижение неопределенности информации об учетных и налоговых показателях и повышение качества налоговых решений, оценок и прогнозов. <...> В статье проводится анализ налоговых индикаторов для целей налогового планирования и прогнозирования. <...> Налоговый анализ на уровне экономического субъекта является одной из подсистем учетно-аналитической системы. <...> Результатом анализа должна быть оптимизация общего уровня налоговых издержек и снижение налоговой нагрузки. <...> Для выявления факторов, оказывающих воздействие на параметры налогообложения и оценки эффективности налогового планирования целесообразно рассчитать налоговые показатели микроуровня. <...> Показатели системы налогообложения экономического субъекта Абсолютные Результирующие (характеризуют уровень налогообложения) Налоговые издержки Денежные потоки организации, формирующиеся в процессе налогообложения Налоговые балансовые остатки Частные Факторные (влияют на уровни результирующих показателей) Коэффициент налогообложения прибыли Налоговые базы по каждому из начисляемых налогов Налоговые ставки Коэффициент налогообложения цены Частные показатели налоговой нагрузки Рисунок 1 – Показатели, характеризующие систему налогообложения экономического субъекта Относительные показатели системы налогообложения на микроуровне также называются налоговыми индикаторами. <...> Расчет налоговых индикаторов проводится в рамках налогового анализа в процессе планирования и прогнозирования и на основе данных информационной системы предприятия. <...> Налоговые индикаторы можно объединить в две основные группы: общие и частные индикаторы. <...> К общим <...>