Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2011

УПРАВЛЯЕМОЕ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ИЗДЕЛИЯХ МЕТОДАМИ КОМПЛЕКСНОГО ЛОКАЛЬНОГО ДЕФОР- МИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДорохов
Страниц9
ID482117
АннотацияРассмотрен процесс комплексного локального деформирования, на примере обработки втулки из бронзового сплава. При этом определены механические свойства исследуемого литого сплава и исследованы параметры распределения микротвердости по сечению обработанной заготовки. Описаны достоинства предлагаемого метода формирования структуры металла.
УДК621.787.4
Дорохов, Д.О. УПРАВЛЯЕМОЕ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ИЗДЕЛИЯХ МЕТОДАМИ КОМПЛЕКСНОГО ЛОКАЛЬНОГО ДЕФОР- МИРОВАНИЯ / Д.О. Дорохов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— №4 .— С. 76-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/482117 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машиностроительные технологии и инструменты МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТЫ УДК 621.787.4 Д.О. ДОРОХОВ УПРАВЛЯЕМОЕ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ИЗДЕЛИЯХ МЕТОДАМИ КОМПЛЕКСНОГО ЛОКАЛЬНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ Рассмотрен процесс комплексного локального деформирования, на примере обработки втулки из бронзового сплава. <...> При этом определены механические свойства исследуемого литого сплава и исследованы параметры распределения микротвердости по сечению обработанной заготовки. <...> Построены графики зависимости распределения различных параметров микротвердости по сечению в зависимости от числа циклов обработки. <...> Предложены аппроксимирующие зависимости для распределения параметров микротвердости. <...> Подтверждена адекватность математической модели процесса комплексной локальной деформации. <...> В результате математического моделирования получено распределение по сечению параметра Удквиста (Odqvist) в зависимости от числа проходов. <...> На основе анализа параметра Удквиста (Odqvist) предложена схема управляемого формирования требуемых механических свойств в изделиях. <...> Что позволяет заранее задавать необходимое распределение механических свойств в зависимости от параметров обработки, в частности от числа циклов обработки. <...> Проблема управляемого формирования требуемых структур в объемных металлических материалах приобрела особое значение с пониманием ведущей роли в развитии промышленности нанотехнологий. <...> Если удается формировать субмикро – и наноструктуры в образцах, то органически вытекает потребность в прогнозировании распределения данных структур по объему какой-либо заготовки и детали. <...> Давно известно, что например, валы должны иметь высокую твердость поверхностного слоя и «мягкую», вязкую сердцевину. <...> Отсюда вытекает требование к разработке новых технологий, в первую очередь связанных с обработкой давлением, которые бы сочетали возможности формирования мелкозернистой кристаллической <...>