Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №2 2016

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
Страниц7
ID482033
АннотацияВ статье рассматриваются причины и условия, при которых в России начался новый этап реализации государственной политики импортозамещения. В условиях западных санкций, вызванных событиями на Украине, резкого падения цен на нефть и другие сырьевые товары, Россия оказалась в сложной экономической ситуации, остро стал вопрос о замещении технологий и товаров, импортируемых из-за рубежа.
УДК327(470:4)
Моисеев, В.В. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / В.В. Моисеев // Экономические и гуманитарные науки .— 2016 .— №2 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/482033 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки НАУЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ УДК 327(470:4) В.В. МОИСЕЕВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В статье рассматриваются причины и условия, при которых в России начался новый этап реализации государственной политики импортозамещения. <...> В условиях западных санкций, вызванных событиями на Украине, резкого падения цен на нефть и другие сырьевые товары, Россия оказалась в сложной экономической ситуации, остро стал вопрос о замещении технологий и товаров, импортируемых из-за рубежа. <...> Руководство Российской Федерации неоднократно поднимало проблемы импортозамещения, но их решение не всегда было позитивным и системным, и только события последних лет вселяют надежду на положительные результаты. <...> Автор утверждает, что, несмотря на многофакторные проблемы, экономическая политика импортозамещения имеет реальные перспективы успешной реализации намеченных программ. <...> В статье анализируются условия создания благоприятного инвестиционного климата в современной России. <...> Российская экономика в настоящее время сильно зависит от импорта товаров и технологий. <...> По данным Минпромторга РФ, собственное производство таких важнейших отраслях, как тяжелое машиностроение, станкостроение, радиоэлектронная промышленность составляет всего 20-30 процентов от потребности, а доля импорта превышает допустимые пределы для обеспечения национальной и экономической безопасности страны. <...> Наибольшую обеспокоенность вызывает состояние отечественного станкостроения, где доля импорта сегодня превышает 90%, при этом, производство металлорежущих станков по сравнению с советским периодом сократилось в нашей стране более чем в 10 раз [3]. <...> За последнее десятилетие импортозависимость России в долларовом эквиваленте возросла почти в 10 раз: если в 2000 г. наша страна ввозила из-за рубежа товаров всего на 45 млрд. долларов, то к 2013 г. – на сумму 341 млрд долларов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.