Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №2 (16) 2016

Стандарты в стиле ретро (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников Сергей
Страниц2
ID481854
АннотацияСистема противопожарного нормирования в Российской Федерации отстает от современных промышленных технологий, что объяснимо, ибо нормирование пожарной безопасности — более консервативная сфера, чем индустриализация Однако в этом отставании некоторые эксперты видят системную проблему: отраслевая наука в государстве ликвидирована, а частные собственники бизнесов не торопятся инвестировать в разработку новых стандартов для своих же отраслей.
Калашников, С. Стандарты в стиле ретро / С. Калашников // RUБЕЖ .— 2016 .— №2 (16) .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/481854 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗИЦИЯ Стандарты в стиле ретро Система противопожарного нормирования в Российской Федерации отстает от современных промышленных технологий, что объяснимо, ибо нормирование пожарной безопасности — более консервативная сфера, чем индустриализация. <...> Однако в этом отставании некоторые эксперты видят системную проблему: отраслевая наука в государстве ликвидирована, а частные собственники бизнесов не торопятся инвестировать в разработку новых стандартов для своих же отраслей. <...> З а последнее десятилетие в производственную сферу пришли принципиально новые технологии, которые не вписываются в рамки действующих норм. <...> Это сильно тормозит экономическое развитие в целом и существенно удорожает строительство современных предприятий. <...> Директор по развитию российского подразделения компании Technip Владимир Паранюшкин в интервью порталу www.oil-gas.ru ответил на вопрос, в чем особенности работы в России: «Особенностей много. <...> Одна из основных — наличие собственной российской нормативной базы, которая иногда сильно отличается от международных норм и правил. <...> И здесь дело не только в трудностях работы для иностранных инжиниринговых компаний — мы с этим справляемся, а в фактическом удорожании проектов для наших заказчиков в России». <...> Мнение технического руководителя одной из крупнейших мировых инжиниринговых компаний (Technip комплексно занимается строительством нефтегазохимических предприятий по ERS-контрактам. <...> Например, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов давно выступает против «советских» норм, усложня72 RUБЕЖ | № 2 (16) ющих реализацию проектов: «Многие нормы, касающиеся промышленной безопасности, устарели и требуют пересмотра. <...> Эти нормы формировались для технологий, существовавших на предыдущем этапе развития. <...> Актуальны вопросы применения передовых технических норм, соответствующих мировым стандартам. <...> Совершенствование мер технического регулирования — одна из мер государственной <...>