Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 24. Менеджмент  / №2 2013

КРУПНЫЙ БИЗНЕС ДО И ПОСЛЕ КРИЗИСА: ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА И МАСШТАБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКононова
АвторыЗаверений С.М.
Страниц26
ID481624
АннотацияВ статье рассматриваются основные характеристики крупнейших компаний в мире в целом и в ведущих экономиках до и после глобального экономического кризиса. На основе данных о компаниях, входящих в рейтинги Fortune 500, Financial Times 500 и «Эксперт 400» за 2008 и 2012 гг., показаны изменения в отраслевой и страновой структуре крупного бизнеса, а также в масштабах деятельности компаний, в том числе динамика их выручки, рыночной капитализации, количества рабочих мест и др.
Кононова, В.Ю. КРУПНЫЙ БИЗНЕС ДО И ПОСЛЕ КРИЗИСА: ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА И МАСШТАБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ / В.Ю. Кононова, С.М. Заверений // Вестник Московского университета. Серия 24. Менеджмент .— 2013 .— №2 .— С. 83-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/481624 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматриваются основные характеристики крупнейших компа ний в мире в целом и в ведущих экономиках до и после глобального экономи ческого кризиса. <...> На основе данных о компаниях, входящих в рейтинги Fortune 500, Financial Times 500 и «Эксперт 400» за 2008 и 2012 гг., показаны изменения в отраслевой и страновой структуре крупного бизнеса, а также в масштабах деятельности компаний, в том числе динамика их выручки, ры ночной капитализации, количества рабочих мест и др. <...> Based on the company data from Fortune 500, Financial Times 500 and Expert 400 rankings for 2008 and 2012, we discuss the changes in industries and crosscountry distributi on of the largest companies, and also in their operation scale including the dynamics of revenues, market value, employment, etc. <...> Крупный бизнес играет важнейшую роль в развитии современной экономики. <...> Статистические данные и результаты зарубежных иссле дований подтверждают, что в силу масштабов своей деятельности и возможностей привлечения значительных объемов ресурсов крупные компании могут эффективно решать целый ряд задач. <...> В особенности это характерно для высокотехнологичных про ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС 83 В. Ю. Кононова, С. М. Заверский мышленных производств, таких как авиастроение, производство электронной техники, автомобильная промышленность. <...> Крупные компании в этих отраслях предъявляют спрос на продукцию и услуги широкого круга секторов экономики, зачастую выдвигая при этом требования к качеству продукции, срокам поставки и др., а также за дают стандарты качества и эффективной организации производства. <...> Изменения произошли не только в размерах компаний, их доходах, объемах реализуемых инвестиционных проектов, но и в отраслевом составе крупнейших компаний и, соответственно, в характере их межотраслевых связей. <...> Настоящая статья 84 ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНТА СЕРИЯ 24 МЕНЕДЖМЕНТ. <...> . На примере компанийСША,Канады, стран ЕС и других стран показано (1, 3, 14), что крупные компании имеют более высокую склонность, чем малые и средние компании, к продуктовым и процессным <...>