Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №2 (5) 2014

Олимпийское спокойствие в античности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДон Константин
Страниц2
ID481098
АннотацияСегодня обеспечение безопасности на спортивных объектах — вопрос стратегической важности. На последней Олимпиаде в Лондоне было задействовано рекордное количество полиции. С каждым годом методы и технологии развиваются все больше и больше. Что дальше? Предугадать сложно. Однако можно проследить историю развития систем безопасности с древности и до наших дней. Есть ли какие-то зависимости, определенные направления?
Дон, К. Олимпийское спокойствие в античности / К. Дон // RUБЕЖ .— 2014 .— №2 (5) .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/481098 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛ Ь Т Е Р Н А Т И В А Сегодня обеспечение безопасности на спортивных объектахвопрос стратегической важности. <...> На последней Олимпиаде в Лондоне было задействовано рекордное количество полиции. <...> Однако можно проследить историю развития систем безопасности с древности и до наших дней. <...> Текст: Константин Дон 84 John Copland/Shutterstock.com АЛ Ь Т Е Р Н А Т И В А ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ: НЕТ КОНФЛИКТАМ! <...> Дни проведения древнейших Олимпийских игр были, возможно, самым мирным временем в древнегреческой истории. <...> По замыслу создателей легендарных состязаний — афинского реформатора Клисфена, Ифита и спартанского законодателя Ликурга — во время главного спортивного события должны прекращаться все конфликты, останавливаться войны. <...> По свидетельствам, дошедшим до наших дней, во время древних Олимпийских игр практически не было зарегистрировано каких-либо происшествий, царила атмосфера мира и дружелюбия. <...> СТАДИОН — МЕСТО БЕЗОПАСНОЕ Как известно, стадионы для древних соревнований были невероятно огромными и вмещали порой до 300 тыс. человек! <...> Сегодня нет ни одного стадиона, который мог бы даже близко сравниться со столь масштабными объектами. <...> Как же обеспечивалась безопасность людей, ведь в плотной толпе крайне сложно избежать давки? <...> Всемирно известный эксперт по вопросам управления неорганизованными человеческими массами («менеджмент толпы») Кейт Стилл был очень удивлен, когда впервые познакомился с раскопанной в Помпеях ареной для гладиаторских боев и спортивных состязаний. <...> В плане соблюдения требований безопасности объект был совершенен: там было достаточно мест для зрителей, имелись логично организованные входы на трибуну. <...> Кстати, многие специалисты отмечают, что современные сооружения спортивного назначения спроектированы зачастую с акцентом на экономическую эффективность. <...> Аспекты безопасности людей обычно уходят на второй план. <...> В этом смысле современным строителям есть чему поучиться у своих древних коллег <...>