Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская защита  / №9(493) 2016

РИП – РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА, О КОТОРОЙ МАЛО ЗНАЮТ (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID480889
АннотацияНаверняка многие слышали истории о том, как кто-то из туристов утонул, плавая не где-то в открытом море, а недалеко от берега. Причем этот «кто-то» был неплохим пловцом. Но почему произошла трагедия? Оказывается, никто из жертв водной стихии не знал о таком явлении, как рип (rip current по-английски). Рип — это отбойное или разрывное течение. Это потоки, которые возникают чаще всего на мелководье, перпендикулярно к берегу и от него. Стремясь к берегу, большие массы воды не успевают вернуться в море и в разных местах в песчаном дне под напором волн возникают русла, по которым вода уходит обратно в море.
РИП – РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА, О КОТОРОЙ МАЛО ЗНАЮТ // Гражданская защита .— 2016 .— №9(493) .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/480889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАЙДЖЕСТ Сегодня мы расскажем о неизвестной большинству российских туристов опасности, которая может подстерегать их во время отдыха на берегу моря. <...> И традиционно познакомим с инновационными научными разработками. <...> Но вместе с тем даже высокоточные разработки нуждаются в защите от обычных природных явлений… www.moyaindia.ru рип – реальная угроза, о которой мало знают Наверняка многие слышали истории о том, как кто-то из туристов утонул, плавая не где-то в открытом море, а недалеко от берега. <...> Оказывается, никто из жертв водной стихии не знал о таком явлении, как рип (rip current по-английски). <...> Стремясь к берегу, большие массы воды не успевают вернуться в море и в разных местах в песчаном дне под напором волн возникают русла, по которым вода уходит обратно в море. <...> То есть рипы образуются в случаях сильного давления воды на берег. <...> Появляется быстрина, и вода с большой скоростью — 3,0 м/с устремляется от берега — своеобразная временная река в море. <...> Эти реки не постоянны и могут возникать в разных местах, а через некоторое время пропадать бесследно. <...> Отбойные течения бывают различными по ширине и протяженности. <...> Иногда это узкие коридоры в 2–3 м шириной, но иногда такая река может достигать 100 м. <...> Возникновение очередного рипа можно определить по внешним признакам: вода в них отличается по цвету от других участков. <...> Если по обеим сторонам она имеет голубой или зеленый цвет, то в месте отбойного течения она может быт белесой и пенящейся. <...> Также можно увидеть, как везде волны бьют в берег, а в каком-то одном месте — спокойно: чаще всего это и есть участок рипа. <...> Не знающие о подстерегающей на море опасности туристы подвергают себя большому риску. <...> Ведь даже зайдя всего лишь по пояс в воду, можно попасть в мощную струю, которая неумолимо затянет в открытое море. <...> Бывалые же люди, попадая в отбойное течение, благополучно спасаются, потому что знают, как правильно при этом действовать: • Первое правило — не паниковать, положение опасное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ