Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №2 2016

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБулгакова Анна Андреевна
Страниц4
ID480829
АннотацияМногочисленные исследования фиксируют резкий спад гражданской активности молодёжи, которая не желает состоять в различных организациях, не участвует в выборах, становится аполитичной, безразличной к тому, что происходит с её страной, обществом. Одним из приоритетных направлений «Стратегии государственной молодёжной политики» является проект «Гражданин России». Нельзя создать сильное, независимое современное государство, если в нём нет развитого молодёжного движения, юношества, способного активно выражать свою гражданскую позицию В современной педагогике существует масса форм и методов воспитания гражданских качеств — общественные мероприятия, акции, митинги.
Булгакова, А.А. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ / А.А. Булгакова // Воспитание в школе .— 2016 .— №2 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/480829 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МастерКЛАСС В гостях у профи ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД в развитии гражданской активности Анна Андреевна Булгакова, вожатая Всероссийского детского центра «Океан», г. Владивосток Многочисленные исследования фиксируют резкий спад гражданской активности молодёжи, которая не желает состоять в различных организациях, не участвует в выборах, становится аполитичной, безразличной к тому, что происходит с её страной, обществом. <...> Одним из приоритетных направлений «Стратегии государственной молодёжной политики» является проект «Гражданин России». <...> Нельзя создать сильное, независимое современное государство, если в нём нет развитого молодёжного движения, юношества, способного активно выражать свою гражданскую позицию. <...> В современной педагогике существует масса форм и методов воспитания гражданских качествобщественные мероприятия, акции, митинги. <...> Гражданская активность — деятельность индивидов и социальных групп, направленная на изменение и развитие гражданского общества, активное участие в жизни государства (голосование на выборах, членство в какой-либо партии, профсоюзе или организации), форма активности, цель которой — решение общественных проблем. <...> В процессе развития гражданской активности важен Воспитание в школе 2’2016 А.А. Булгакова. <...> Индивидуальный подход в развитии гражданской активности индивидуальный подход. <...> Это психологопедагогический принцип, согласно которому в учебно-воспитательной работе с детьми учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка — возрастные, физические, психические, умственные. <...> Опыт показывает, что отсутствие индивидуального подхода в работе со старшеклассниками приводит к тому, что все другие способы работы, в том числе многократно применяемые, становятся бездейственными и неэффективными, школьники становятся безынициативными. <...> Во Всероссийском детском центре «Океан» индивидуальному подходу уделяется большое внимание, так как участники <...>