Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №2 2016

РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПОДРОСТКОВОГО ЛАГЕРЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПестовская Ирина Валентиновна
Страниц5
ID480827
АннотацияВыбор жизненного пути — сложная задача со многими неизвестными Решать её приходится каждому из нас. А что делать, если сбился с пути, запутался, выбрал неправильное решение? А что если эта ошибка закралась у истоков жизни? От воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением нередко можно услышать: «Ничего изменить нельзя. Вот бы жизнь начать заново…».
Пестовская, И.В. РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПОДРОСТКОВОГО ЛАГЕРЯ / И.В. Пестовская // Воспитание в школе .— 2016 .— №2 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/480827 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕ АБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ подросткового лагеря Ирина Валентиновна Пестовская, руководитель службы научно-методического сопровождения Шекснинской специальной общеобразовательной школы закрытого типа Выбор жизненного пути — сложная задача со многими неизвестными. <...> А что если эта ошибка закралась у истоков жизни? <...> От воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением нередко можно услышать: «Ничего изменить нельзя. <...> Р каким будет этот поворот: конструктивным или деструктивным, созидательным или разрушающим. <...> В деятельности человека, в его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершается»1 Специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (СУВУ) открытого и закрытого типа — важный институт российской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. <...> Современные модели социализации и реабилитации направлены на переориентацию социальных установок и референтных ориентаций детей и подростков с девиантным поведением путём включения их в новые позитивно ориентированные отношения и виды деятельности педагогически организованной среды. <...> Модели обеспечивают формирование навыков основных общественных видов деятельности — учёба, труд и посредством включённости в конструктивную деятельность обеспечивают формирование мотивационноволевой сферы личности и, следовательно, развитие произвольности поведения. <...> Благоприятное время для организации разного вида конструктивной деятельности — это каникулярный отдых. <...> При поддержке Министерства образования и науки РФ организуются профильные подростковые лагеря, совершенствуются программы и технологии летнего отдыха, которые обеспечивают развитие личностных ресурсов воспитанников, компетенций, необходимых для успешной социализации, адаптации (реадаптации <...>