Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №2 2016

МЕЖДУ КЛУБОМ И КЛАССОМ. ШКОЛА, КОТОРУЮ НИКТО НЕ ЛЮБИТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанцберг Владимир
Страниц17
ID480822
АннотацияКакие у меня претензии к ортодоксальной школе? Прежде всего (по собственному опыту) к жизни она готовит слабовато, т.е. функция социализации — практически на нуле. И то! — мы ведь учились 11 лет и год провели на заводе. Да и то… Короче, к «жизни» не готовит. А чем тогда занимается? Похоже — тем же, чем и камера хранения. Но поскольку «груз» скоропортящийся, то есть от безделья приходящий в негодность и приводящий в неё же всё вокруг, надо его чем-то… развлекать? Несолидно. Занимать! И идёт набивка ЗУНами, призванными удовлетворить самым взыскательным требованиям. А в старших классах — в объёмах, способных разрушить любую личность. Это чтоб на «непотребства» сил не оставалось, что ли?
Ланцберг, В. МЕЖДУ КЛУБОМ И КЛАССОМ. ШКОЛА, КОТОРУЮ НИКТО НЕ ЛЮБИТ / В. Ланцберг // Воспитание в школе .— 2016 .— №2 .— С. 21-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/480822 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Школа, которую никто не любит Владимир Ланцберг, композитор и педагог К акие у меня претензии к ортодоксальной школе? <...> Спрашиваю себя: какой механизм заложен в ортодоксальной системе для того, чтобы у ученика в классе было больше приятелей и меньше врагов? <...> Воспитание в школе 2’2016 Воспитательная ИДЕОЛОГИЯ Есть ли у ученика возможность в рамках процесса больше общаться с любимым учителем или хотя бы вовсе не ходить к ненавистному? <...> С другой стороны, есть ли в обществе какой-либо институт «для детства» — легитимный, Воспитание в школе 2’2016 В.И. Ланцберг. <...> Кому есть дело до жизни ребёнка вне школы? <...> 22 • В-третьих, моделируем жизнь (на уровне школы — в форме общешкольной самоуправляемой системы клубных групп; на уровне класса — в виде самоуправляемого клуба по интересам на базе учебной группы, а также образуя неформальные самоуправляемые группы вокруг иных центров кристаллизации — кафедр, лабораторий, проектов, отдельных акций), используя коммунарскую методику. <...> Возможности безграничные, средство Воспитание в школе 2’2016 Воспитательная ИДЕОЛОГИЯ единственное: хотя бы одно из многочисленных неформальных образований (групп) с гуманистической системой ценности сделать референтным для каждого конкретного ребёнка. <...> В связи с вышесказанным, представляется не только достижение единства взглядов на основные моральные нормы среди ведущих педагогов школы, но и наличие общешкольной аксиоматики. <...> Полноценная, многогранная живая жизнь, протекающая отчасти на школьных пространствах, просматриваемая педагогом, — поле, где педагогически ценные ситуации возникают в великом Воспитание в школе 2’2016 В.И. Ланцберг. <...> Тем, что оптимальным образом разместив этот процесс во времени, может добиться того, что мотивация учения окрепнет уже на подходе к старшим классам, и тогда баланс между Воспитание в школе 2’2016 Воспитательная ИДЕОЛОГИЯ внеучебной и учебной деятельностью можно будет изменить в пользу последней. <...> Если некий <...>