Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №2 2016

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОЗА: возможна ли деятельность А.С. Макаренко в современной России? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВифлеемский Анатолий Борисович
АвторыКушнир Алексей
Страниц9
ID480819
Аннотация«Педагогическая поэма» А.С. Макаренко — основополагающая работа для педагогов, занимающихся производственным воспитанием школьников Педагогический опыт А.С. Макаренко с успехом используется многими школами, однако организационно-экономические и правовые условия, в которых жил и работал великий педагог, отличаются от современных. И дело не только в том, что от административно-командной системы страна перешла на рыночно-буржуазные рельсы, но также в изменении менталитета и отношения к школе и к людям. Попытаемся сравнить организационно-экономические и правовые условия, в которых работал А.С. Макаренко, с положением современных макаренковских школ-хозяйств.
Вифлеемский, А.Б. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОЗА: возможна ли деятельность А.С. Макаренко в современной России? / А.Б. Вифлеемский, Алексей Кушнир // Воспитание в школе .— 2016 .— №2 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/480819 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспитательная ИДЕОЛОГИЯ Концепт-инфо ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОЗА: возможна ли деятельность А.С. Макаренко в современной России? <...> Анатолий Борисович Вифлеемский, действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор экономических наук, г. Нижний Новгород Алексей Михайлович Кушнир, кандидат психологических наук, г. Москва «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко — основополагающая работа для педагогов, занимающихся производственным воспитанием школьников. <...> И дело не только в том, что от административно-командной системы страна перешла на рыночно-буржуазные рельсы, но также в изменении менталитета и отношения к школе и к людям. <...> Попытаемся сравнить организационно-экономические и правовые условия, в которых работал А.С. Макаренко, с положением современных макаренковских школ-хозяйств. <...> . Однако такие дети 1 Колонии малолетних преступников сейчас называются иначе: учреждения для детей с девиантным поведением — так сейчас называют детей и подростков, которых во время А.С. Макаренко именовали «морально дефективными»1 Макаренко А.С. <...> 3 Сбегали воспитанники всегда, но последствия для учреждений совершенно разные: если у А.С. Макаренко Чобот ушёл из колонии, а потом вернулся, то в современных специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа это всегда ЧП, нередко сопровождающееся тем, что директора снимают. <...> Так, в Переясловской специальной общеобразовательной школе закрытого типа Воспитание в школе 2’2016 А.Б. Вифлеемский, А.М. Кушнир. <...> Педагогическая проза: возможна ли деятельность А.С. Макаренко в современной России? этого директор колонии был снят с занимаемой должности. <...> Наробраз сменился Минобром и даже Минобрнауки, но суть осталась прежней, всеобщий беспорядок и попытки переложить ответственность со стороны чиновников также остались неизменными, хотя, конечно, случай с выносом мебели из органа управления образованием, описанный в главе 5 второй части «Педагогической поэмы <...>