Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №2 2013

Шаг навстречу порядку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСашин Александр
АвторыКарпова Анастасия, Каменева Людмила
Страниц9
ID480624
АннотацияС 1 января 2014 года вступает в силу 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он придет на смену 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров...» Принципиальная разница между документами видна из названия: новый закон сформирует контрактную систему (КС), в то время как действующий определяет лишь один из ее элементов — организацию закупок.
Сашин, А. Шаг навстречу порядку / А. Сашин, Анастасия Карпова, Людмила Каменева // RUБЕЖ .— 2013 .— №2 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/480624 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА 36 Шаг навстречу порядку Госрасходы на 8 триллионов рублей передадут под общественный контроль С 1 января 2014 года вступает в силу 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». <...> ». Принципиальная разница между документами видна из названия: новый закон сформирует контрактную систему (КС), в то время как действующий определяет лишь один из ее элементов — организацию закупок. <...> Теперь система охватывает все этапы госзакупок: планирование, осуществление, контроль и аудит итогов. <...> Появление КС на данном этапе можно считать знаковым для экономики. <...> Расходная часть федерального бюджета в 2013 году составляет 13,4 трлн рублей при официально признаваемом дефиците в более чем 500 млрд рублей. <...> На этом фоне готовность правительства передать под общественный контроль закупки на 8 трлн рублей (почти 60% расходов государственной казны) можно расценивать как шаг навстречу бизнесу, которому теперь доступны новые инструменты для планирования и развития. <...> #2 37 ТЕМА НОМЕРА Текст: Александр Сашин Анастасия Карпова Людмила Каменева В поисках баланса В госзакупках участвуют 300 тысяч госзаказчиков и 80 тысяч поставщиков. <...> Объем российского рынка госзакупок оценивается в 8 трлн рублей, а с учетом закупок госкомпаний и госмонополий — в 13 трлн рублей. <...> «Закупки государственного сектора — это около 1/5 всего внутреннего спроса», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на бизнес-форуме «Деловой России». <...> Действующий закон, по которому осуществляются госзакупки с 2005 года, можно ругать за коррупционную составляющую, можно хвалить за новые подходы к организации торгов. <...> Однако его очевидная польза в том, что он сформулировал правила, выявил основные системные проблемы рынка госзакупок и предоставил участникам этого рынка более-менее удобные площадки и инструменты для работы. <...> Злую шутку с госзакупками сыграла нацеленность закона <...>