Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
История и педагогика естествознания  / №1 2016

Очерки по истории химии синтетических красителей, содержащих гетероциклический фрагмент (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРындин
АвторыКузнецов Д.Н., Кобраков К.И., Рыбаулина И.В.
Страниц7
ID480525
АннотацияРассмотрены исторические этапы развития и становления химии активных красителей, содержащих в структуре молекулы гетероциклический радикал от момента создания этого класса красителей по настоящее время. В статье приводятся данные о влиянии гетероциклического радикала на свойства активных красителей.
УДК54(091)+ 547.7/.8+667.28
Очерки по истории химии синтетических красителей, содержащих гетероциклический фрагмент / А.И. Рындин [и др.] // История и педагогика естествознания .— 2016 .— №1 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/480525 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8+667.28 Очерки по истории химии синтетических красителей, содержащих гетероциклический фрагмент* IV. <...> Гетарилсодержащие активные красители А.И. Рындин, аспирант кафедры органической химии Д.Н. Кузнецов, к.х.н., доцент кафедры органической химии К.И. Кобраков, д.х.н., профессор, завкафедрой органической химии И.В. Рыбаулина, к.х.н., доцент кафедры проектирования и художественного оформления текстильных изделий ФГБОУ ВО Московский государственный университет дизайна и технологии (Россия, 115035, Москва, ул. <...> E-mail: occd@mail.ru Рассмотрены исторические этапы развития и становления химии активных красителей, содержащих в структуре молекулы гетероциклический радикал от момента создания этого класса красителей по настоящее время. <...> В статье приводятся данные о влиянии гетероциклического радикала на свойства активных красителей. <...> Ключевые слова: история химии, гетероциклические соединения, синтетические красители, гетарилсодержащие активные красители. <...> В предыдущих сообщениях мы привели данные по развитию идеологии и методологии синтеза гетарилсодержащих красителей, в частности на примере развития важнейших классов гетарилсодержащих синтетических красителей: полиметиновых, кубовых и гетарилазокрасителей [1–3]. <...> В настоящем сообщении мы рассмотрим историю развития самого многочисленного и динамически востребованного класса синтетических красителей, способных образовывать с волокном прочные ковалентные связи, – класса активных красителей. <...> Выступающие авторитетные ученые отмечали выдающееся значение этого факта как для развития органической химии в целом, так и для технологии органических красителей в частности. <...> Наряду с обсуждением ретроспектив в процессе развития химии и технологии синтетических красителей на указанном заседании было заявлено, что около двух лет назад в химии синтетических красителей было сделано новое чрезвычайно важное открытие. <...> Речь шла о новом классе синтетических красителей <...>