Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2010

ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТОКСИЧНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ БАШКИРСКИХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорина
Страниц7
ID480037
АннотацияВ работе приводятся результаты анализа микроэлементного состава волос 227 мальчиков и 224 девочек школьного возраста методом инструментального нейтронно-активационного анализа (ИНАА). Образцы волос брались у башкирских детей, проживающих в сельских районах, удаленных от источников антропогенного воздействия. Представлен анализ половой и возрастной изменчивости содержания 6 токсичных и потенциально токсичных (мышьяк, ртуть, барий, сурьма, уран, торий) микроэлементов. В работе показано наличие половой изменчивости концентраций ряда элементов в волосах. Концентрации мышьяка, ртути, бария и тория в волосах девочек изучаемой группы были выше, чем в волосах мальчиков. Для мальчиков были характерны более высокие концентрации сурьмы. Значительных половых различий в содержании урана в волосах башкирских детей не отмечается. Возрастные изменения содержания в волосах были отмечены для урана у обоих полов, а мышьяка у девочек. Для мышьяка у мальчиков, а также ртути, бария и тория у обоих полов возрастная динамика отсутствовала или не имела четких тенденций.
Зорина, Д.Ю. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТОКСИЧНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ БАШКИРСКИХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ / Д.Ю. Зорина // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2010 .— №4 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/480037 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТОКСИЧНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ БАШКИРСКИХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Д. Ю. <...> Зорина Кафедра антропологии биологического факультета МГУ, Москва В работе приводятся результаты анализа микроэлементного состава волос 227 мальчиков и 224 девочек школьного возраста методом инструментального нейтронно-активационного анализа (ИНАА). <...> Образцы волос брались у башкирских детей, проживающих в сельских районах, удаленных от источников антропогенного воздействия. <...> Представлен анализ половой и возрастной изменчивости содержания 6 токсичных и потенциально токсичных (мышьяк, ртуть, барий, сурьма, уран, торий) микроэлементов. <...> В работе показано наличие половой изменчивости концентраций ряда элементов в волосах. <...> Концентрации мышьяка, ртути, бария и тория в волосах девочек изучаемой группы были выше, чем в волосах мальчиков. <...> Для мальчиков были характерны более высокие концентрации сурьмы. <...> Значительных половых различий в содержании урана в волосах башкирских детей не отмечается. <...> Для мышьяка у мальчиков, а также ртути, бария и тория у обоих полов возрастная динамика отсутствовала или не имела четких тенденций. <...> Ключевые слова: антропология, экология, антропоэкология, дети, подростки, микроэлементы, элементный состав волос Введение ментов, которые содержатся в организме человека и животных в очень малых количествах (10-3 10-12 % по массе). <...> По витальному значению для организма человека можно выделить несколько групп микроэлементов – это эссенциальные, т.е. жизненно необходимые, незаменимые элементы и токсичные или потенциально-токсичные элементы [Авцын и др., 1991; Сусликов, 2000; Fraga, 2005]. <...> В литературе идет широкое обсуждение роли различных микроэлементов в физическом и психическом развитии детей, влияние их концентраций в детском организме на рост и созревание [Shafir et al., 2006; Wright, Baccarelli, 2007; Shenkin, 2008; Bao, 2009]. <...> Серия XXIII Микроэлементы – это группа химических эле– ния микроэлементов <...>