Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2010

СЕКУЛЯРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ПОДКОЖНОГО ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У ДЕВОЧЕК Г. АРХАНГЕЛЬСКА И Г. МОСКВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПермякова
Страниц6
ID480034
АннотацияРабота посвящена выявлению тенденций внутри- и межгрупповой вариабельности показателей жироотложения у девочек г. Москвы и г. Архангельска за последние 20 лет. Обследовано 2279 девочек в возрасте 8–16 лет. Представлены данные по внутригрупповым и межгрупповым различиям средних значений показателей, характеризующих жироотложение и состав тела, и динамики их изменения со временем, а также перцентильные графические стандарты для индекса массы тела. Показано, что современные школьницы Архангельска по этим параметрам значительно опережают девочек остальных групп. Незначительное увеличение веса тела всех обследованных современных девочек по сравнению с их сверстницами, измеренными в 80-х гг., произошло за счет увеличения общей жировой массы.
Пермякова, Е.Ю. СЕКУЛЯРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ПОДКОЖНОГО ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У ДЕВОЧЕК Г. АРХАНГЕЛЬСКА И Г. МОСКВЫ / Е.Ю. Пермякова // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2010 .— №4 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/480034 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕКУЛЯРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ПОДКОЖНОГО ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У ДЕВОЧЕК г. АРХАНГЕЛЬСКА И г. МОСКВЫ Е.Ю. <...> Пермякова Кафедра антропологии биологического факультета МГУ, Москва Работа посвящена выявлению тенденций внутри- и межгрупповой вариабельности показателей жироотложения у девочек г. Москвы и г. Архангельска за последние 20 лет. <...> Представлены данные по внутригрупповым и межгрупповым различиям средних значений показателей, характеризующих жироотложение и состав тела, и динамики их изменения со временем, а также перцентильные графические стандарты для индекса массы тела. <...> Показано, что современные школьницы Архангельска по этим параметрам значительно опережают девочек остальных групп. <...> Незначительное увеличение веса тела всех обследованных современных девочек по сравнению с их сверстницами, измеренными в 80-х гг., произошло за счет увеличения общей жировой массы. <...> Ключевые слова: физическая антропология, состав тела, жировые складки, девочки Москвы и Архангельска Введение Изучение вариаций развития подкожного жироотложения во временном аспекте представляет большой интерес для современной антропологии. <...> В этой связи представляет интерес исследование сотрудников лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ по развитию школьников г. Москвы и г. Архангельска [Миклашевская и др., 1992]. <...> Так, было показано, что возрастная динамика размеров тела у девочек двух этих городов полностью совпадает. <...> При отсутствии значимых достоверных отличий процент детей дигестивного типа все же был больше в Москве. <...> Согласно литературным данным, временной интервал между 1960-ми и 1980-ми годами характеризовался наибольшей скоростью секулярного Вестник Московского университета. <...> Серия XXIII тренда у московских детей, которая существенно снизилась к 1981 году [Миклашевская, Соловьева, Година, 1988]. <...> Также некоторые авторы отмечают, что маленькие москвичи за последние 40 лет обнаруживают тенденцию к значительному усилению <...>