Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2010

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АДАПТАЦИИ СТАТОЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА И ДВИГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО НЕАНДЕРТАЛЬЦА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВласенко
АвторыДробышевский С.В.
Страниц7
ID480031
АннотацияРассмотрены биомеханические особенности локомоторного аппарата классического неандертальца. Сравнение деталей строения и формы суставных поверхностей неандертальца и современного человека показывает, что первый был приспособлен к спринтерскому бегу, характеризующемуся высокой начальной скоростью. Такая адаптация могла возникнуть как следствие особой охотничьей стратегии, заключающейся в подкрадывании к добыче и быстром броске на возможно более короткое расстояние. Вероятно, с такой стратегией связано и отсутствие или редкость у неандертальцев метательного оружия, что устанавливается по археологическим данным
Власенко, А.Н. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АДАПТАЦИИ СТАТОЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА И ДВИГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО НЕАНДЕРТАЛЬЦА / А.Н. Власенко, С.В. Дробышевский // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2010 .— №4 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/480031 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АДАПТАЦИИ СТАТОЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА И ДВИГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО НЕАНДЕРТАЛЬЦА А.Н. <...> К.И. Скрябина, Москва 2 Кафедра антропологии биологического факультета МГУ, Москва Рассмотрены биомеханические особенности локомоторного аппарата классического неандертальца. <...> Сравнение деталей строения и формы суставных поверхностей неандертальца и современного человека показывает, что первый был приспособлен к спринтерскому бегу, характеризующемуся высокой начальной скоростью. <...> Такая адаптация могла возникнуть как следствие особой охотничьей стратегии, заключающейся в подкрадывании к добыче и быстром броске на возможно более короткое расстояние. <...> Ключевые слова: неандертальцы, биомеханика, охотничья стратегия, локомоторный аппарат Введение С позиций функционального анализа рассмотрены некоторые особенности анатомии классического неандертальца и сопоставлены морфофункциональные адаптации его статолокомоторного аппарата сравнительно с людьми современной анатомии. <...> Обоснованы выводы о специфике бипедальной локомоции неандертальцев и выдвинута версия, объясняющая данной спецификой его тактику охоты на животных. <...> Отличия постановки тела и особенности локомоции неандертальцев от современного человека были отмечены М. Булем <...> как видовые, были в действительности последствиями заболеваний; также неандерталец М. Буля <...> Впоследствии внимание исследователей на долгое время сосредоточилось на тех особенностях неандертальцев, которые роднили его с сапиенсом, так что посткраниальная Вестник Московского университета. <...> Однако, если пропорции сегментов конечностей действительно могут быть объяснены как следствие адаптации к климату, многие другие детали строения тазовой, бедренной и большой берцовой костей скорее отражают некие особенности локомоции. <...> Материалы и методы Основными материалами для исследования послужили муляжи костей неандертальца из Дюссельдорфа <...>