Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 (71) 2016

СВЯЗЬ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ КЛИМАТОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМеркулова
Страниц3
ID479900
АннотацияОдним из условий успешного овладения учебным материалом, включая навыки общения на иностранном языке, является создание благоприятного психологического климата в учебной группе. Изучение иностранного языка вне языковой среды само по себе является сложной задачей, выполнение которой может быть отягощено недопониманием между преподавателем и студентами, с одной стороны, и сложными взаимоотношениями студентов между собой, с другой стороны.
Меркулова, М.Г. СВЯЗЬ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ КЛИМАТОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ / М.Г. Меркулова // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №4 (71) .— С. 75-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/479900 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2016 Педагогическая психология Меркулова М.Г., кандидат филологических наук, доцент Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации СВЯЗЬ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ КЛИМАТОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ Одним из условий успешного овладения учебным материалом, включая навыки общения на иностранном языке, является создание благоприятного психологического климата в учебной группе. <...> Изучение иностранного языка вне языковой среды само по себе является сложной задачей, выполнение которой может быть отягощено недопониманием между преподавателем и студентами, с одной стороны, и сложными взаимоотношениями студентов между собой, с другой стороны. <...> Эмоциональный аспект подобных взаимоотношений можно отнести скорее к сфере психологии, чем методики преподавания иностранных языков. <...> Автор статьи акцентирует внимание на взаимосвязи метода преподавания иностранного языка с психологическим типом учащегося и с видом естественной индивидуальной мотивации к изучению предмета. <...> Правильно подобрав метод преподавания иностранного языка, преподаватель может создать основу для развития благоприятной рабочей атмосферы и для комфортного психологического климата в учебной группе. <...> Касаясь вопроса о системах изучения иностранного языка, можно, по мнению автора, выделить два основных метода: традиционный и коммуникативный. <...> В рамках традиционного метода основным путем к достижению главной цели – овладению иностранным языком  является поэтапное изучение, прежде всего, фонетики и грамматики с одновременным заучиванием лексики и формированием навыков чтения и перевода. <...> Этот метод чаще всего предполагает задания по заучиванию фраз, чтению, переводу, грамматические упражнения к текстам. <...> Коммуникативный метод направлен на практику общения, что является наиболее актуальным <...>