Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Минимальный рак предстательной железы в материале трансректальных пункционных биопсий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКураленя
АвторыЛетковская Т.А.
Страниц1
ID479473
АннотацияСовременные возможности клинической диагностики рака предстательной железы привели к выявлению опухолей все меньшего размера на более ранней стадии развития. В связи с этим в литературе появился термин «минимальный рак» предстательной железы (ПЖ), который характеризуется фокусом аденокарциномы (АК) только в одном биоптате из всех полученных от пациента, с размерами не более 1 мм по протяженности, или не более 5% площади среза (Thorson and Humphrey, 2000). Морфологическая диагностика минимального рака крайне трудна и вместе с тем имеет большую прогностическую и терапевтическую значимость.
Кураленя, С.Ф. Минимальный рак предстательной железы в материале трансректальных пункционных биопсий / С.Ф. Кураленя, Т.А. Летковская // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 213-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/479473 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЗИСЫ IX СЪЕЗДА ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СТРАН СНГ И ЕВРАЗИИ система для аблации Radionics Cool-tip RF System, в 3 (5,6%) – Integra Electrotom HITT® 106. <...> После аблации пациентам выполнялась компьютерная томография с болюсным контрастированием. <...> В последних случаях наличие остаточной опухоли было зафиксировано через 3 мес. после проведения аблации под УЗ-контролем. <...> Троим пациентам была выполнена повторная аблация, одному проведена суперселективная эмболизация, а затем резекция, двоим выполнено хирургическое лечение. <...> Осложнения были у 3 (5,5%) пациентов (гематома в параренальной клетчатке – 2 , онемение брюшной стенки – 1). <...> При выполнении компьютерной томографии в динамике у всех пациентов с полной аблацией отмечалось уменьшение объема зоны коагуляции. <...> Радиочастотная аблация является эффективным методом лечения опухолей почки небольшого размера. <...> У пациентов, имеющих противопоказания к хирургическому лечению или отказывающихся от операции, радиочастотная аблация может применяться как альтернативный метод лечения. <...> Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Минимальный рак предстательной железы в материале трансректальных пункционных биопсий Современные возможности клинической диагностики рака предстательной железы привели к выявлению опухолей все меньшего размера на более ранней стадии развития. <...> В связи с этим в литературе появился термин «минимальный рак» предстательной железы (ПЖ), который характеризуется фокусом аденокарциномы (АК) только в одном биоптате из всех полученных от пациента, с размерами не более 1 мм по протяженности, или не более 5% площади среза (Thorson and Humphrey, 2000). <...> Морфологическая диагностика минимального рака крайне трудна и вместе с тем имеет большую прогностическую и терапевтическую значимость. <...> Нами был проанализирован биопсийный материал ПЖ, полученный в УЗ «Минский консультационно-диагностический центр» за 2012–2016 гг. <...> За этот период был исследован материал трансректальных <...>