Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Индивидуализация подхода в лечении сарком мягких тканей – последовательная таргетная терапия альвеолярной саркомы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазарева
Страниц2
ID479332
АннотацияСаркомы мягких тканей (СМТ) – это редко встречающиеся опухоли, составляющие около 1% от всех злокачественных новообразований. Часто данная патология встречается в молодом возрасте. На современном этапе увеличилось понимание биологических различий между подтипами, связанное с их генетическими особенностями.
Лазарева, Д.Г. Индивидуализация подхода в лечении сарком мягких тканей – последовательная таргетная терапия альвеолярной саркомы / Д.Г. Лазарева // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 141-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/479332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЗИСЫ IX СЪЕЗДА ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СТРАН СНГ И ЕВРАЗИИ Меланома и другие опухоли кожи Водолажский Д.И. <...> 2 1 Федеральное государственное бюджетное учреждение, Ростов-на-Дону, Россия 2 Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Министерства здравоохранения Росийской Федерации, Ростов-на-Дону, Россия Ассоциация мутационного статуса гена BRAF с клиникоморфологическими особенностями меланомы кожи Мутации в гене BRAF наблюдаются в 40–80% случаев меланомы кожи и являются важными предикторами использования таргетных препаратов. <...> На сегодняшний день известно около 40 соматических мутаций в гене BRAF. <...> В связи с этим большой интерес представляет изучение связи клинико-морфологических особенностей меланомы кожи в зависимости от мутационного статуса гена BRAF. <...> В исследовании участвовали 35 пациентов Юга России и Северного Кавказа: 22 мужчины и 12 женщин в возрасте старше 55 лет с морфологически подтвержденным диагнозом «меланома кожи». <...> Молекулярно-генетическое исследование 15-го экзона гена BRAF проведено методами прямого секвенирования по Сэнгеру (AB 3500, США) и RT-PCR («Биолинк», Россия). <...> Данное исследование было проведено с соблюдением принципов ICH GCP. <...> Установлена статистически достоверная связь (p<0,05) между наличием активирующей мутации V600 гена BRAF и толщиной опухоли по Бреслоу. <...> Также наблюдалось повышение частоты изъязвления опухоли на 21% у пациентов с активирующими мутациями V600. <...> При проведении сравнительного молекулярно-генетического скрининга мутаций в 15-м экзоне гена BRAF (секвенирование ДНК по Сэнгеру и RT-ПЦР) нами установлены два варианта мутаций в 15-м экзоне гена BRAF: p.V600E и p.V600K. BRAF-мутации были обнаружены у 40% пациентов: из них p.V600E – в 64% и p.V600K – в 36% случаев. <...> Для детекции соматической мутации V600E предпочтительно пользоваться методом RT-PCR, так как данный метод имеет большую чувствительность по сравнению с методом прямого секвенирования по Сэнгеру. <...> Для пациентов старше 55 лет при отрицательном <...>