Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Клинические наблюдения рака паращитовидных желез (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГривачевский
АвторыУгляница К.Н., Камарец А.М., Болбатун А.И.
Страниц1
ID479223
АннотацияРак паращитовидных желез (РПЖ) – редкая опухоль, обычно протекает на фоне первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ) с его клиническими, лабораторными и рентген-признаками (гиперкальциемия, остеодистрофия, нефролитиаз и т.д.). При ПГПТ РПЖ выявляется в 0,3–4,6%. Морфологическая верификация опухоли трудна.
Клинические наблюдения рака паращитовидных желез / А.С. Гривачевский [и др.] // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/479223 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЗИСЫ IX СЪЕЗДА ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СТРАН СНГ И ЕВРАЗИИ специфического связывания трийодтиронина (Т3) с лимфоцитами у 47 человек. <...> Выявлены достоверные отличия – снижение среднего числа связывающих мест для Т3 (n=519±80 мол/клетку) и повышение среднего значения равновесной константы ассоциации (Ка=8,51±1,22Ч1010М-1) по сравнению с группой контроля (n=1006±217 мол/клетку и Ка=3,01±0,33Ч1010М-1). <...> Нормальные и близкие к нормальным значения параметров специфического связывания Т3 чаще встречались у пациентов, которые не имели стабильной супрессии уровня ТТГ, принимали дозы Т4≤4 мкг/кг, имели продолжительность лечения до 5 лет, имели значения антител к тиреоглобулину, близкие к норме, принимали поливитамины с антиоксидантным действием. <...> Продолжительное избыточное поступление Т4 в кровь приводит к адаптивной реакции со стороны клеток-мишеней, направленной на поддержание оптимального уровня тиреоидной стимуляции и уклонение от возможного внутриклеточного тиреотоксикоза. <...> Анализ причин, вызывающих повышение Ка и снижение n у пациентов с карциномой ЩЖ, позволил определить такие факторы, как длительность приема левотироксина более 10 лет и прием высоких доз более 4 мкг/кг. <...> 2 1 Гродненская областная клиническая больница, Гродно, Беларусь 2 Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Клинические наблюдения рака паращитовидных желез Рак паращитовидных желез (РПЖ) – редкая опухоль, обычно протекает на фоне первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ) с его клиническими, лабораторными и рентген-признаками (гиперкальциемия, остеодистрофия, нефролитиаз и т.д.) <...> Пальпаторно опухоль определяется только у трети пациентов. <...> Методом выбора в лечении является удаление опухоли en bloc с долей щитовидной железы (ЩЖ) и лимфоузлами паратрахеальной зоны. <...> Метастазы (рецидив) РПЖ проявляются чаще всего гиперкальциемией и клиническими симптомами ПГПТ. <...> Гибель пациентов наступает от осложнений высокой гиперкальциемии. <...>