Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Доктрина ревоюции в холодной войне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих
Страниц13
ID479104
АннотацияСтатья посвящена холодной войне, и ее доктрине: наступательной и оборонительной
Редлих, Р. Доктрина ревоюции в холодной войне / Р. Редлих // Грани .— 2017 .— .— С. 336-348 .— URL: https://rucont.ru/efd/479104 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Редлих Доктрина революции в холодной войне I. <...> В холодной войне, как и в горячей, может быть только две фундаментальных доктрины: наступательная и оборонительная. <...> Мировой коммунизм ставит перед собой совершенно определенную цель: создание всемирного коммунистического государства, охват всего мира единой тотальной властью. <...> Соответственно этому замыслу стратегическая доктрина коммунизма есть ярко выраженная наступательная доктрина. <...> Коммунисты всегд а ощущают себя в состоянии борьбы с некоммунистическим миром, и мир отличается для них от войны не стратегически, а лишь тактически . <...> «Мирное сосуществование социализма и капитализма» в устах коммунистического руководства означает такое положение вещей, когда коммунисты могут вести политическую агрессию, не наталкиваясь при этом на сопротивление своих жертв. <...> В период войны или подготовки к войне демократическое государство может руководствоваться наступательной доктриной. <...> Но как только поставленная цель достигнута, эта доктрина отбрасывается как ненужная, и наступает период мира, понимаемого как отказ от борьбы, как сосуществование на основе договоров, выгодных обеим договаривающимся сторонам. <...> ДОКТРИНА РЕВОЛЮЦИИ В ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ 337 Для руководителей мирового коммунизма «холодная война», казалось бы, не принесла ничего нового. <...> С понятием «холодная война» коммунистические государства перестали восприниматься как возможные партнёры для заключения взаимовыгодных сделок; их начали рассматривать как потенциальных противников, ежеминутно готовых нарушить мирное равновесие сил. <...> То, что коммунисты, на своем условном языке, еще в двадцатых годах обозначили как «мирное сосуществование советского государства с его капиталистическим окружением», с опозданием в четверть века было расшифровано и переведено на язык действительности как «холодная война». <...> Всю опасность этого перевода коммунистическое руководство осознало только после смерти <...>