Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дерматовенерология. Косметология  / №3 2015

Множественные мелкие высыпания желтокрасного цвета на коже ягодиц, спины и разгибательной поверхности конечностей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСвятенко
АвторыАндриуца Л.А.
Страниц2
ID478880
АннотацияБольной К., 32 года, житель города Днепропетровска. Обратился на консультацию в Центр дерматологии и косметологии профессора Святенко по направлению семейного врача по месту жительства. При обращении предъявлял жалобы на множественные кожные высыпания. Высыпания появились на ягодицах около 6 мес. назад, постепенно увеличивались в количестве. Появление высыпаний пациент ни с чем не связывает
Святенко, Т.В. Множественные мелкие высыпания желтокрасного цвета на коже ягодиц, спины и разгибательной поверхности конечностей / Т.В. Святенко, Л.А. Андриуца // Дерматовенерология. Косметология .— 2015 .— №3 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/478880 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Центр дерматологии и косметологии профессора Святенко, Днепропетровск, Украина Множественные мелкие высыпания желтокрасного цвета на коже ягодиц, спины и разгибательной поверхности конечностей Больной К., 32 года, житель города Днепропетровска. <...> Обратился на консультацию в Центр дерматологии и косметологии профессора Святенко по направлению семейного врача по месту жительства. <...> При обращении предъявлял жалобы на множественные кожные высыпания. <...> Высыпания появились на ягодицах около 6 мес. назад, постепенно увеличивались в количестве. <...> Появление высыпаний пациент ни с чем не связывает. <...> При осмотре: в области ягодиц и спины, а также разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей множественная мелкая кожная сыпь (2–5 см в диаметре) в виде желтовато-красных папул полусферической и куполообразной формы с гладкой поверхностью (рис. <...> Считает себя больным в течение 6 мес., когда впервые появились единичные высыпания на коже ягодиц. <...> Со слов пациента, за 3–5 дней высыпания резко увеличились в количестве, распространившись также на кожу спины, коленей и локтей. <...> При опросе больного выяснилось, что у его отца гипертриглицеридемия, а сам пациент страдает инсулин-зависимым сахарным диабетом в течение 6 лет. <...> Во время обследования были получены следующие патологические изменения крови: холестерин 18,6 ммоль/л, триглицериды 24,9 ммоль/л, сахар 7,2 ммоль/л. <...> Данные ультразвуковой диагностики органов брюшной полости: жировой гепатоз. <...> Гистологическое обследование: скопление ксантомных клеток, нейтрофильных гранулоцитов и гистоцитов, единичные тканевые макрофаги, заполненные каплями липидов. <...> Ксантоматоз кожи – это доброкачественная форма липидоза, которая развивается вследствие нарушения липидного обмена (первичного или вторичного) и характеризуется образованием ксантом (отложение в коже липидов при повышении в крови уровня триглицеридов более 2,2 ммоль/л и/или холестерина более 6,24 ммоль/л). <...> Причиной <...>