Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛогунова
Страниц23
ID478647
АннотацияАнализируется влияние современной конвергентной науки на становление и функционирование инновационного общества, а также роль философии и методологии науки в создании инновационного мировоззрения.
УДК1
Логунова, Л. Наука в эпоху глобальных технологий / Л. Логунова // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2013 .— №4 .— С. 58-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/478647 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Л.Б. Логунова НАУКА В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Довольно почестей Александрам! <...> В статье анализируется влияние современной конвергентной науки на становление и функционирование инновационного общества, роль философии и методологии в создании мировоззрения, соответствующего инновационному обществу. <...> Ключевые слова: инновационное общество, вызов, ответ, современная технология, конвергентная технонаука, образование, интеллектуальный капитал, символический капитал. <...> Формируются новый стиль жизни, существенно преобразующий традиционные смыслообразующие ориентации, новый дискурс, новое измерение общества и человека. <...> Современность — эпоха смены технологической парадигмы, и общество, организации и менеджеры должны быть готовы к переменам1. <...> 58 возможностями создания и применения новых технологий, основанных на новой науке. <...> Характерной особенностью нашего времени является то, что «сколько-нибудь значительная модернизация производства, финансово-экономической, социальной и управленческой сферы уже не может происходить стихийно и требует четкого понимания основы модернизации»2, планомерного и ответственного применения научного знания. <...> В этом контексте технология понимается как сложный, иерархически выстроенный системный процесс, как целостность, взаимосвязь элементов которой создает возможности ответа на исторические вызовы. <...> Технология является отличительной характеристикой эпохи, определяет парадигму принимаемых управленческих решений, поставляет авторитетные образцы достижений прошлого в качестве поисковых моделей нового3. <...> В современном дискурсе термин «инновация» становится не только наиболее популярной оценкой состояния и перспектив развития общества, но и базовым принципом современного мировоззрения, структурирующим фактором современного космоса, определяющим место человека в мире, мотивы и цели его деятельности. <...> Новая методология позволяет рассмотреть рациональность <...>