Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №8 2016

КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА (40,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID478564
КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №8 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/478564 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КраТКая биограФичеСКая СПравКа николай Михайлович карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года в поместье Знаменское (в селе Михайловка) Симбирской губернии. <...> Это было имение его отца – Михаила Егоровича карамзина. <...> Михаил Егорович карамзин, дворянин, капитан в отставке, вел свой род от татарского военачальника кара-Мурзы, в XVI веке поступившего на службу к московскому царю. все карамзины по традиции были военными, но в небольших чинах. <...> Московская аристократка Е.П. Янькова, оставившая свои воспоминания, писала о роде карамзиных так: «Симбирские старинные дворяне, но совсем неизвестные, пока не прославился написавши “Русскую историю”. они безвыездно живали в своей провинции, и про них не было слышно». <...> Годы раннего детства николай Михайлович карамзин провел в Михайловке. николаю было около трёх лет, когда умерла его мать – Екатерина Петровна. он остро переживал своё сиротство, а впоследствии написал в стихотворении «Послание к женщинам» (1793): <…> <...> Среди весенних ясных дней в жилище мрака преселилась! <...> Я в первый жизни час наказан был судьбой! не мог тебя ласкать, ласкаем быть тобой! <...> Другие на коленях Любезных матерей в веселии цвели, А я в печальных тенях Рекою слезы лил на мох сырой земли, на мох твоей могилы!. но образ твой священный, милый в груди моей напечатлен и с чувством в ней соединен! твой тихий нрав остался мне в наследство, твой дух всегда со мной. невидимой рукой Хранила ты мое безопытное детство; ты в летах юности меня к добру влекла и совестью моей в час слабостей была. <...> Причем и то, и другое в очень короткое время. учителем николая был и домашний врач, немец по происхождению. видя, что сын проявляет интерес к чтению, отец отдал ему ключ от шкафа с книгами – это была библиотека его покойной матери. там были так называемые авантюрные (приключенческие) романы. но был и «Дон кихот» Сервантеса. все эти книги мальчик прочитал за одно лето. когда николаю было около десяти лет, на него обратила внимание соседка <...>