Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID478553
АннотацияЭто случилось в войну. В нашей детдомовской библиотеке я случайно наткнулся на маленькую книжку. На обложке ее была фотография человека в меховой шапке, полушубке и с автоматом. Этот человек был очень похож на моего отца. Стащив книжку, я забрался в самый темный угол, оторвал обложку и засунул под рубаху. И долго там носил ее.
А.И. ПРИСТАВКИН ПОРТРЕТ ОТЦА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №7 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/478553 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приставкин из «сказок на селигере» Улитка Улитки все одинаковы так же, как и солдаты. <...> В форме у них единообразие, и свои ракушки они делают слева направо, по закону стандартной резьбы. <...> Если у вас живёт поблизости улитка, вы это можете проверить. <...> Но нашлась одна улитка, которая сделала себе ракушку по-иному. <...> Это была творческая улитка, не похожая на остальных. <...> Улитку же они вытряхнули, она им была совсем не нужна. муравей Муравей тащил ягоду. <...> Из неё капал сок, и у муравья щипало глаза. <...> Весь день он тащил ягоду и на закате солнца оказался на тропинке, а за ней уже была видна острая крыша муравейника. <...> Потом увидел муравья и щелчком сбил его на землю. <...> Приставкин Портрет отца Это случилось в войну. <...> В нашей детдомовской библиотеке я случайно наткнулся на маленькую книжку. <...> На обложке ее была фотография челове ка в меховой шапке, полушубке и с автоматом. <...> Ста щив книжку, я забрался в самый темный угол, оторвал обложку и засунул под рубаху. <...> Я поделился открытием с Вовкой Акимцевым, самым сильным парнем в нашей спальне. <...> Он вырвал портрет из моих рук и решил: – Ерунда! <...> Ольга Петровна посмотрела на оторванную об ложку и сказала: – Нельзя портить книги. <...> И вообще я не думаю, чтобы это был твой отец. <...> Однажды Володька подошел ко мне и заявил, усмехаясь: – Если это твой отец, ты должен за него ни чего не жалеть. <...> – В гла зах у Володьки была зависть и боль. <...> 22 вопросы для проведения урока-обсуждения по рассказу «Портрет отца» (составила Л.Е. Коршунова) Примечание. <...> Тогда дети смогут следить за чтением учителя (библиотекаря). <...> Затем можно предложить детям прочесть рассказ «по лицам»: первый чтец читает за главного героя, второй – за Вовку Акимцева, третий – за Ольгу Петровну. где жили ребята – персонажи рассказа? (в детском доме) как вы полагаете, почему они оказались в детском доме? <...> Отцы ушли на фронт, матери, отдавая последние крохи хлеба детям, голодали и умирали. <...> Такая же судьба постигла и самого писателя, Анатолия Игнатьевича Приставкина <...>