Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID478547
АннотацияПредлагаются для чтения с остановками и обсуждения короткие рассказы Анатолия Приставкина «Фотографии» и «Золотая рыбка», взятые из его сборника рассказов «Трудное детство»
ТРУДНОЕ ДЕТСТВО // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №7 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/478547 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

к нормальной жизни, и боль писателя за общество, породившее людей-зверей. сказки для детей Среди взрослых, серьезных и даже трагических произведений Анатолия Приставкина выделяются его сказки, рассказы, сказочные повести, написанные для детей. <...> Это тонкие, глубокие, формирующие экологическое сознание произведения об отношениях человека с животными, с насекомыми, с природой вообще и, конечно, с себе подобными – с людьми. <...> Произведения для детей включены в сборник под названием «Летающая тётушка». <...> Сборник состоит из рассказов, «Сказок про ежиков», «Сказок старого Берлина», «Сказок на Селигере», сказок «Дядя Тумба-Магазин» и сказочной повести «Летающая тетушка». <...> Когда дочь Анатолия Игнатьевича Приставкина Маша когда была совсем маленькой, он рассказывал ей на ночь сказки про ежиков. <...> И в очередной раз, не зная, чем они завершатся, Анатолий Игнатьевич начинал: «Однажды летним утром ежик Коля зашел к ежику Юре… <...> И чего только эти ежики не вытворяли, какие только приключения не выпадали на их долю, какие только испытания не пришлось им пережить! <...> Потом Анатолий Приставкин восстановил по памяти все эти истории и появились «Сказки про ежиков». <...> Сказочная повесть «Летающая тётушка» – о том, что каждый из нас должен беречь окружающий мир и бороться за его чистоту. <...> Только если мы будем заботиться о нашей природе, будем ее холить и лелеять, только тогда мы очистим свои собственные души и проживём жизнь не зря. <...> В цикле волшебных рассказов «Дядя Тумба-магазин», также представленных в этом сборнике, речь идёт об обычных людях – со всеми их слабыми и сильными сторонами, о том, какие они есть или какими могут быть – и потому читать эти рассказы интересно, легко и весело. <...> 6 Завершают сборник лирические и трагические рассказы, как бы примыкающие к основным, часто автобиографическим книгам Приставкина – о детдомовском военном детстве, о любимом писателем озере Селигер. <...> И вот эти-то рассказы и есть живая душа всей книги <...>