Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID478546
АннотацияАнатолий Игнатьевич Приставкин – прозаик, лауреат Государственной и многих международных премий, автор 26 книг, изданных более чем на 40 языках в разных странах Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в подмосковном городе Люберцы.
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №7 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/478546 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

краткая биография Анатолий Игнатьевич Приставкин – прозаик, лауреат Государственной и многих международных премий, автор 26 книг, изданных более чем на 40 языках в разных странах. <...> Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в подмосковном городе Люберцы. <...> Отслужив в армии, поступил в Литературный институт имени М.Горького <...> Строил Братскую ГЭС (1960), был корреспондентом «Литературной газеты». <...> Напечатал в 1959 году в журнале «Юность» рассказы «Трудное детство», которые до сих пор входят в учебники для младших классов. <...> А повесть «Ночевала тучка золотая» принесла ему мировую известность. <...> С 1992 года по декабрь 2001-го А.Н. Приставкин возглавлял Комиссию по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации. <...> Скончался 11 июля 2008 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище г. Москвы. детство Анатолий Приставкин родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. <...> До войны семья Приставкиных с родственниками жила в деревянном доме в Куракинском переулке г.Люберцы, в восьмиметровой комнате коммунальной квартиры. <...> Сам Анатолий Приставкин считал детство самым счастливым периодом жизни, несмотря на то, что его мама Евдокия Артемовна была смертельно больна. <...> Анатолий воспитывался на героических фильмах – «Чапаев», «Котовский», «Салават Юлаев», «Щорс», читал произведения Агнии Барто и Корнея Чуковского, а позже – Леонида Пантелеева. <...> Игнат Приставкин унаследовал стойкость и твердость деда, которые и проявил на фронте. <...> Тем временем Анатолий всю войну бродяжничал, и все беды, доставшиеся бездомным детям во время войны, в полной мере выпали и на его долю. <...> В детских домах жили дети репрессированных, военнослужащих, сироты, среди них встречались начитанные мальчики, которые рассказывали романы с продолжением, растянутые на много вечеров. <...> В 1944 году Анатолий оказался на Северном Кавказе, куда после депортации чеченцев направили московских беспризорников для заселения территорий <...>