Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №7 2016

ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБычкова
Страниц6
ID478372
АннотацияСерию статей о старинных книгах, представленных в экологическом разделе интернет-сайта ГПНТБ России, автор решила начать с самого, пожалуй, фундаментального труда, описывающего природу всех регионов огромной Российской Империи, переизданного в 2015 году, а также доступного в электронном формате Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении [Электронный ресурс] : в 12 т. / под общ. ред. П.П. Семенова. СПб. ; М. : Изд. книгопродавца-типографа М.О. Вольфа, 1881–1901. – Т 1–12.
Бычкова, Е.Ф. ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ / Е.Ф. Бычкова // Школьная библиотека .— 2016 .— №7 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/478372 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Ф. БЫЧКОВА, зав. научно-консультационным отделом экологической информации ГПНТБ России, г. Москва Живописная Россия Серию статей о старинных книгах, представленных в экологическом разделе интернет-сайта ГПНТБ России, автор решила начать с самого, пожалуй, фундаментального труда, описывающего природу всех регионов огромной Российской Империи, переизданного в 2015 году, а также доступного в электронном формате: Живописная Россия. <...> Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении [Электронный ресурс] : в 12 т. / под общ. ред. <...> У Лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том… <...> А.С. Пушкин, «Руслан и Людмила» «Название Лукоморье прилагалось в древности к стране, существующей до сих пор и сохранившей, как в своей природе, так и в населении, весьма своеобразные черты, которые особенно могли быть поразительны для первых русских людей, побывавших в этой стране. <...> Лукоморье – это страна, чрез которую древние Новгородцы в первый раз проложили себе путь в Сибирь… <...> Урал – суть горы, зайдуче луку моря, – горы, упершиеся в тот изгиб морского берега, который образуется… <...> Очерк VIII «Старинное и современное Лукоморье» / И.С. Поляков Книги, как и люди, имеют свою судьбу, иногда величественную и трагическую. <...> Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении», которое выпускалось на протяжении 20-ти лет с 1881 по 1901 годы книжным издательством Маврикия Осиповича Вольфа. <...> По мнению современных книговедов, до сего дня нет более полного и объемного труда, ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 7 2016 посвященного описанию России. <...> Издание состояло из 12-ти томов, включавших 20 книг, что в общей сложности составляет 6984 страниц, на которых опубликовано 220 отдельных очерков, написанных 93 писателями и иллюстрированных 3815 рисунками. <...> Всего же в подготовке издания участвовало 423 человека, а его главным редактором был великий русский путешественник, вице-председатель Императорского <...>