Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 (64) 2016

Вопросы изучения философии и методологии информатики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСедякин
Страниц9
ID478251
АннотацияРассматриваются актуальные вопросы изучения философии и методологии информатики в высших учебных заведениях. Дан обзор современного состояния философии и методологии технических наук и информатики как научного направления и как образовательной дисциплины для аспирантов и студентов российских университетов.
Седякин, В.П. Вопросы изучения философии и методологии информатики / В.П. Седякин // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2016 .— №4 (64) .— С. 137-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/478251 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Точка зрения Методология науки Point of view Methodology of science ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА / JOURNAL OF APPLIED INFORMATICS [ Том 11. <...> 2016 ] В. П. Седякин, канд. техн. наук, доцент, МИИГАиК, г. Москва, svp134@mail.ru Вопросы изучения философии и методологии информатики Рассматриваются актуальные вопросы изучения философии и методологии информатики в высших учебных заведениях. <...> Дан обзор современного состояния философии и методологии технических наук и информатики как научного направления и как образовательной дисциплины для аспирантов и студентов российских университетов. <...> На примере современного учебника рассматриваются проблемы отставания образовательного направления от содержания современных российских научных работ по методологии информатики. <...> Предлагается в вузах курс философии и методологии информатики объединить с историей информатики в рамках курса «общей информатики». <...> Введение следних разработок как отечественных, так и известных из литературы и Интернета работ американских специалистов. <...> Это рассмотрение было бы невозможным без более широкого обзора современного состояния философии и методологии науки в России. <...> Философия и методология науки существуют в двух ипостасях — как академическая наука и как образовательное направление в российском высшем профессиональном образовании. <...> Институтом философии РАН издается ежеквартальный журнал «Эпистемология и философия науки», изданы монографии и учебники, включая [1 – 3], наконец, издана уникальная в мировой научной литературе «Энциклопедия эпистемологии и философии науки» [4]. <...> Далее в статье рассмотрено развитие философии и методологии науки в аспекте того плодотворного взаимообогащения, которое дают авторыфилософы и авторы — специалисты в конВ Точка зрения Методология науки статье рассматривается возможность изучения философии и методологии информационных наук на основе покретных науках, опирающиеся в своих работах обычно на свое конкретно-научное знание <...>