Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСнитовская Галина
Страниц5
ID478216
АннотацияСтаринный русский романс – подлинная жемчужина в музыкальной истории России. Расцвет этого жанра пришёлся на 19-е столетие, которое называют «золотым веком русского романса»
Снитовская, Г. «Тройная радуга» романсов / Г. Снитовская // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №10 (162) .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/478216 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

63 Галина Снитовская, музыковед Старинный русский романсподлинная жемчужина в музыкальной истории России. <...> Расцвет этого жанра пришёлся на 19е столетие, которое называют «золотым веком русского романса» усские романсы были чрезвычайно популярны в XIX веке и со храняют свою популярность до сих пор. <...> Это объясняется не только талантливой музыкой Варламова, Гурилёва, Обухова, но и тем, что романсы писались на стихи замечательных поэтов – Жу ковского, Пушкина, Вяземского, Лермонтова, Тютчева, Фета. <...> Немногие знают, что в русской певчес кой романсовой музыке Булаховых было трое. <...> Это была династия уникальных по одарённости певцов, композиторов, педагогов. <...> Свою карьеру Булахов начал певчим в частном В.А. Тропинин. <...> По свидетельству современников, уже в 21 год он приобрёл имя хорошего певца в обеих столицах – Москве и Петербурге, а в 1821 году стал солистом Московской императорской труппы. <...> Более десяти лет он выступал на лучших московских сценах, и вся музыкальная Москва того времени восторгалась его голосом. <...> Он был первым исполнителем произведений, ставших любимыми для многих поколений. <...> Так, знаменитый романс Алябьева «Соловей» Пётр Булахов исполнил ещё до его издания, по рукописи, в 1827 году. <...> Булахов знал отлично музыку, приобрёл прекрас ную методику пения и мастерски умел владеть своими сред ствами», – писал известнейший критик Ф.А.Кони. <...> И спустя 10 лет он подтверждает своё впечатление: «Это был искуснейший и образованнейший певец, которым восхищались итальянцы. <...> Если бы он выступал на сцене в Милане или Венеции, то «убил» бы всех до него известных знаменитостей». <...> Но Пётр Булахов был не только отличным исполнителем, но и талантливым композитором – его произведения хотя и не очень многочисленны, но памятны в истории музыки. <...> Это произведение звучало и позднее – в спектакле Малого театра в 1826 году. <...> Последние годы жизни Петра Александровича преследова ли болезни. <...> Неоднократно был отмечен прессой <...>