Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №3 2016

Экспрессия факторов роста эндотелия сосудов VEGF в качестве прогностического маркера биологического поведения онкологического процесса у пациентов детского возраста с костными и мягкоткаными саркомами (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыСавицкая Т.В., Алейникова О.В.
Страниц7
ID477957
АннотацияАктуальность. Формирование патологической сосудистой сети (ангиогенез) новообразованием является критически важным для его роста и метастазирования, но в то же время может представлять мишень для терапевтического воздействия. Цель. Поиск отличий в уровне экспрессии иРНК (информационной рибонуклеиновой кислоты) спектра маркеров ангиогенеза в субстрате злокачественных и незлокачественных новообразований у пациентов детского возраста с костными и мягкоткаными саркомами. Материалы и методы. Изучена экспрессия маркеров ангиогенеза: факторы роста эндотелия сосудов VEGFA (включая изоформы 121, 165, 189) и VEGFC, рецепторы VEGFR1 и VEGFR2 в образцах патологической ткани у 39 пациентов со злокачественной и 23 – с незлокачественной природой заболевания. Результаты. В злокачественных опухолях констатирован значимо больший уровень экспрессии мРНК изоформ VEGFA121, VEGFA165 и соотношения VEGFA165/189, в то время как экспрессия остальных маркеров была выше у пациентов без онкопатологии. Соотношение VEGFA165/189 было выше при локализованных формах злокачественных новообразований (р<0,05). Заключение. По результатам анализа литературы это первое исследование такой комбинации маркеров ангиогенеза у педиатрических пациентов с саркомами костей и мягких тканей. Показано, что экспрессия значительной части компонентов изученного спектра не является прерогативой неоплазм и показывает большие значения у пациентов без злокачественного процесса. Соотношение изоформ VEGFA165/189 отличает пациентов с локализованными формами онкологического процесса от когорты с IV стадией заболевания, эти показатели могут расцениваться как убедительные прогностические маркеры онкологического процесса.
Киселев, Л.П. Экспрессия факторов роста эндотелия сосудов VEGF в качестве прогностического маркера биологического поведения онкологического процесса у пациентов детского возраста с костными и мягкоткаными саркомами / Л.П. Киселев, Т.В. Савицкая, О.В. Алейникова // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/477957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian Research Center for Pediatric Oncology, Hematology and Immunology, Minsk, Belarus Экспрессия факторов роста эндотелия сосудов VEGF в качестве прогностического маркера биологического поведения онкологического процесса у пациентов детского возраста с костными и мягкоткаными саркомами Expression of VEGF, its isoforms and receptors as prognostic markers for pediatric patients with bone and soft tissue sarcomas __________________________________________________________________________________________________________ Резюме Актуальность. <...> Формирование патологической сосудистой сети (ангиогенез) новообразованием является критически важным для его роста и метастазирования, но в то же время может представлять мишень для терапевтического воздействия. <...> Поиск отличий в уровне экспрессии иРНК (информационной рибонуклеиновой кислоты) спектра маркеров ангиогенеза в субстрате злокачественных и незлокачественных новообразований у пациентов детского возраста с костными и мягкоткаными саркомами. <...> Изучена экспрессия маркеров ангиогенеза: факторы роста эндотелия сосудов VEGFA (включая изоформы 121, 165, 189) и VEGFC, рецепторы VEGFR1 и VEGFR2 в образцах патологической ткани у 39 пациентов со злокачественной и 23 – с незлокачественной природой заболевания. <...> В злокачественных опухолях констатирован значимо больший уровень экспрессии мРНК изоформ VEGFA121, VEGFA165 и соотношения VEGFA165/189, в то время как экспрессия остальных маркеров была выше у пациентов без онкопатологии. <...> Соотношение VEGFA165/189 было выше при локализованных формах злокачественных новообразований (р<0,05). <...> По результатам анализа литературы это первое исследование такой комбинации маркеров ангиогенеза у педиатрических пациентов с саркомами костей и мягких тканей. <...> Показано, что экспрессия значительной части компонентов изученного спектра не является прерогативой неоплазм и показывает большие значения у пациентов без злокачественного процесса. <...> Соотношение изоформ VEGFA165/189 отличает пациентов с локализованными формами онкологического процесса от когорты с IV стадией заболевания, эти показатели <...>