Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ АГРОБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПАДЬИН ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47786
АннотацияЦель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось получение растений белокочанной капусты, экспрессирующих редечный дефензии RS-AP, и оценка их устойчивости к заболеваниям.
ПОПАДЬИН, П.В. ПРИМЕНЕНИЕ АГРОБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / П.В. ПОПАДЬИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2002 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47786 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ПОПЛДЬИН Павел Владимирович ПРИМЕНЕНИЕ АГРОБАКТЕРИАЛЬНОИ ТРАНСФОРМАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ (03.00.23 - биотехнология) (06.01.05 - селекция н семеноводство) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук МОСКВА - 2002 Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства овощных, плодовых к декоративных культур Московской сельскохозяйственной академии им. <...> В настоящее время белокочанная капуста (Brassica oleracea convar, (L.) <...> Многочисленные заболевания, которым подвержена белокочанная капуста, приводят к потерям значительной части урожая и сильно снижают качество продукции. <...> Однако редкая встречаемость доноров устойчивости среди видов, скрещивающихся с белокочанной капустой, делает эту задачу трудновыполнимой методами традиционной селекции. <...> Тем не менее, известна лишь одна работа по генетической трансформации белокочанной капусты с целью повышения устойчивости к болезням, причем она ограничивалась приданием устойчивости к вирусу мозаики турнепса, проведена на сортах и гибридах зарубежной селекции и осуществлена в Германии (Радчук и др., 2000). <...> Среди генов иммунного ответа растений особое вршмание привлекли к себе гены дефензинов, кодирующие короткие цистеинсодержащие пептиды широкого фунгицидного и бактерицидного действия. <...> Трансгенные растения, экспрессируюшие гены растительных дефензиноа, в настоящее время успешно проходят полевые испытания, где проявляют устойчивость к грибковым болезням на уровне и даже выше, чем контрольные нетрансгенные, обрабатываемые фунгицидами (Gao et al., 2000). <...> Из обнаруженных к настоящему времени дефензинов, одними из наиболее активных и широкоспецифичных в отношении фитопатогенов являются дефензины редьки (Rapkanus sativus) (Broecaert et al., 1995). <...> В связи с этим, разработка методик регенерации <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_АГРОБАКТЕРИАЛЬНОЙ_ТРАНСФОРМАЦИИ_В_СЕЛЕКЦИИ_БЕЛОКОЧАННОЙ_КАПУСТЫ_НА_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_БОЛЕЗНЯМ.pdf
На правах рукописи ПОПЛДЬИН Павел Владимирович ПРИМЕНЕНИЕ АГРОБАКТЕРИАЛЬНОИ ТРАНСФОРМАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ (03.00.23 - биотехнология) (06.01.05 - селекция н семеноводство) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук МОСКВА - 2002
Стр.1