Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая инфектология и паразитология  / №1 2015

Паразитарные заболевания как причина внутрибольничных инфекций (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБодня
Страниц9
ID477746
АннотацияВ зависимости от места обитания возбудителей паразитарных инвазий в человеческом организме различают кровяные, кишечные и органные паразитозы Из числа инвазий, обусловленных кровяными простейшими, внутрибольничное распространение имеют малярия и бабезиаз, а обусловленных кишечными и органными простейшими – соответственно амебиаз, лямблиоз, криптоспоридиоз, пневмоцистоз, токсоплазмоз. Многочисленность видов возбудителей паразитарных болезней, разнообразие путей и факторов их передачи указывают на необходимость постоянного усовершенствования методов борьбы с паразитарными инвазиями, учитывая в том числе и внутрибольничное распространение.
УДК616.993.1–078
Бодня, Е.И. Паразитарные заболевания как причина внутрибольничных инфекций / Е.И. Бодня // Клиническая инфектология и паразитология .— 2015 .— №1 .— С. 134-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/477746 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kharkov Medical Academy of Post-Graduate Education, Kharkov, Ukraine Паразитарные заболевания как причина внутрибольничных инфекций Parasitic diseases as a cause of nosocomial infections ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В зависимости от места обитания возбудителей паразитарных инвазий в человеческом организме различают кровяные, кишечные и органные паразитозы. <...> Из числа инвазий, обусловленных кровяными простейшими, внутрибольничное распространение имеют малярия и бабезиаз, а обусловленных кишечными и органными простейшими – соответственно амебиаз, лямблиоз, криптоспоридиоз, пневмоцистоз, токсоплазмоз. <...> Многочисленность видов возбудителей паразитарных болезней, разнообразие путей и факторов их передачи указывают на необходимость постоянного усовершенствования методов борьбы с паразитарными инвазиями, учитывая в том числе и внутрибольничное распространение. <...> 134 Паразитарные болезни Первый путь является наиглавнейшим, он обеспечивает существование малярийных паразитов как биологических видов. <...> При этом источником инфекции является человек, в крови которого находятся зрелые гаметоциты. <...> Иногда такой путь заражения называют искусственным, что, строго говоря, неверно, так как инъекции стали неотъемлемым атрибутом жизни современного человека и малярийный паразит успешно приспосабливается к этому новому для него пути передачи. <...> Заражение происходит быстрее при внутривенном введении крови, но возможно и при введении крови в мышцы. <...> Вероятность заражения при переливании крови зависит от исходной концентрации паразитов в донорской крови и их возможности выживать в консерванте. <...> При сохранении крови при +4 °С паразиты постепенно отмирают и за 2 недели жизнеспособных паразитов в ней не остается. <...> В районах, где малярия давно ликвидирована, таким способом передается только четырехдневная малярия, поскольку только при этой форме возможно многолетнее и даже пожизненное носительство паразитов в крови. <...> Надо отметить <...>