Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №1 2015

Факторы риска гепатотоксических реакций у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом с сопутствующими хроническими гепатитами В и С (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФещенко
АвторыКорчинская М.Н.
Страниц8
ID477743
АннотацияФакторы риска гепатотоксичеcких реакций у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом в сочетании с вирусными гепатитами В и С Цель. Определить факторы риска возникновения гепатотоксических реакций в течение интенсивной фазы противотуберкулезной химиотерапии у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом в сочетании с вирусными гепатитами В и С. Материалы и методы. Связь между признаками поражения печени в начале лечения и развитием гепатотоксических реакций в течение интенсивной фазы противотуберкулезной химиотерапии изучали в проспективном исследовании, которое включало 58 пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких (ВДТБ) в сочетании с вирусными гепатитами В и/или С. Биохимическое исследование крови с определением активности АЛТ, АСТ, ЩФ, γ-ГТП, уровня билирубина крови, содержания альбумина сыворотки крови проводилось до начала и в течение интенсивной фазы противотуберкулезной химиотерапии (1 раз в месяц и по показаниям при возникновении симптомов гепатотоксических реакций). Полученные результаты сравнили с аналогичными у 60 таких же пациентов с ВДТБ, но без маркеров хронического гепатита С (ХГС) и хронического гепатита В (ХГВ) в крови. Результаты и их обсуждение. В течение интенсивной фазы химиотерапии гепатотоксичные реакции возникали достоверно реже (р<0,01) у 60 пациентов с ВДТБ без маркеров ХГС и ХГВ по сравнению с 58 пациентами с ВДТБ с маркерами этих инфекций в крови. У 34 (53,4%) пациентов с ВДТБ с сопутствующими ХГС или ХГВ в течение интенсивной фазы химиотерапии возникли гепатотоксичные реакции, в том числе тяжелые, которые привели к отмене противотуберкулезной химиотерапии в 13 (22,4%) случаях.
УДК616.24-002.5+[616.36-002.2-022.7:579.891
Фещенко, Ю.И. Факторы риска гепатотоксических реакций у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом с сопутствующими хроническими гепатитами В и С / Ю.И. Фещенко, М.Н. Корчинская // Клиническая инфектология и паразитология .— 2015 .— №1 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/477743 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии имени Ф.Г. Яновского Национальной академии медицинских наук Украины, Киев, Украина Feschenko Yu., Korchynskaya M. <...> National Institute of Tuberculosis and Pulmonology named after F. <...> Yanovsky of the National Academy of Medical Sciences of Ukraine, Kiev, Ukraine Факторы риска гепатотоксических реакций у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом с сопутствующими хроническими гепатитами В и С Risk factors of hepatotoxic side reactions in patients with newly diagnosed tuberculosis in combination with viral hepatitis B and/or C ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Факторы риска гепатотоксичеcких реакций у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом в сочетании с вирусными гепатитами В и С. <...> Связь между признаками поражения печени в начале лечения и развитием гепатотоксических реакций в течение интенсивной фазы противотуберкулезной химиотерапии изучали в проспективном исследовании, которое включало 58 пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких (ВДТБ) в сочетании с вирусными гепатитами В и/или С. <...> Биохимическое исследование крови с определением активности АЛТ, АСТ, ЩФ, γ-ГТП, уровня билирубина крови, содержания альбумина сыворотки крови проводилось до начала и в течение интенсивной фазы противотуберкулезной химиотерапии (1 раз в месяц и по показаниям при возникновении симптомов гепатотоксических реакций). <...> Полученные результаты сравнили с аналогичными у 60 таких же пациентов с ВДТБ, но без маркеров хронического гепатита С (ХГС) и хронического гепатита В (ХГВ) в крови. <...> В течение интенсивной фазы химиотерапии гепатотоксичные реакции возникали достоверно реже (р<0,01) у 60 пациентов с ВДТБ без маркеров ХГС и ХГВ по сравнению с 58 пациентами с ВДТБ с маркерами этих инфекций в крови. <...> У 34 (53,4%) пациентов с ВДТБ с сопутствующими ХГС или ХГВ в течение интенсивной фазы химиотерапии возникли гепатотоксичные реакции, в том числе тяжелые, которые привели к отмене противотуберкулезной химиотерапии в 13 (22,4%) случаях. <...> Высокий риск гепатотоксических <...>